Uma linha de transmissão em 500kV, com 100km de extensão, está sendo avaliada...

Uma linha de transmissão em 500kV, com 100km de extensão, está sendo avaliada para reforço do atendimento de uma determinada região. Os cabos escolhidos para essa linha suportam uma corrente de 718...


publicidade
Uma linha de transmissão em 500kV, com 100km de extensão, está sendo avaliada para reforço do atendimento de uma determinada região. Os cabos escolhidos para essa linha suportam uma corrente de 7180A.
Considerando que a reatância série dessa linha é de 0,25H/km e que sua capacitância shunt é de 6,25µF/km, analise as afirmativas a seguir.

I. A capacidade máxima de transmissão de potência dessa linha, com base apenas no limite térmico dos cabos, é superior a 6000MVA.
II. O SIL dessa linha é de aproximadamente 1250MVA. Para carregamentos menores que esse valor, a linha tende a apresentar um comportamento capacitivo e a tendência à sobretensão em seus terminais.
III. Se essa linha tivesse 200km de extensão, o valor de seu SIL seria de 1767MVA.

Está correto o que se afirma em
Analisando...
publicidade

🚀 Desbloqueie a explicação completa

Veja comentários detalhados e resoluções exclusivas para entender o gabarito desta questão.

Criar conta grátis
  • Ingrid Nunes
    Ingrid Nunes EQUIPE
    01/10/2026 • 05:02
    Vamos analisar essa questão que envolve linhas de transmissão de alta tensão, um tema muito importante em engenharia elétrica. Primeiramente, é fundamental entender os conceitos de capacidade térmica dos cabos, reatância série, capacitância shunt e o significado do SIL (Surge Impedance Loading).

    A capacidade máxima de transmissão térmica é calculada pela potência aparente máxima que a linha pode conduzir sem exceder a corrente máxima suportada pelos cabos. Sabemos que a tensão é de 500kV e a corrente máxima é 7180A. Assim, a potência aparente máxima é S = √3 * V * I = √3 * 500000 * 7180, o que dá aproximadamente 6.21 GVA ou 6210 MVA, que é superior a 6000 MVA. Portanto, a afirmativa I está correta.

    Sobre o SIL, que é o carregamento natural da linha onde a potência transmitida corresponde à impedância característica da linha, ele é calculado como SIL = V² / Z0, onde Z0 é a impedância característica da linha dada por Z0 = √(L/C). Aqui, L = 0,25 H/km * 100 km = 25 H, e C = 6,25 µF/km * 100 km = 625 µF = 625 x 10^-6 F. Assim, Z0 = √(25 / 625 x 10^-6) = √(25 / 0,000625) = √40000 = 200 ohms.

    Portanto, SIL = V² / Z0 = (500000²) / 200 = (2.5 x 10^11) / 200 = 1.25 x 10^9 VA, ou seja, 1250 MVA. Isso confere com a afirmativa II, que diz que o SIL é aproximadamente 1250 MVA.

    O comportamento capacitativo ocorre quando a linha está submetida a carregamentos menores que o SIL, o que pode causar sobretensão nos terminais, conforme explicado na afirmativa II, que também está correta.

    Por fim, se a linha tivesse 200 km, a reatância e a capacitância dobrariam (L = 0,25 * 200 = 50 H; C = 6,25 x 10^-6 * 200 = 1,25 x 10^-3 F). Assim, Z0 = √(50 / 1,25 x 10^-3) = √40000 = 200 ohms (mesmo valor que antes, pois L e C aumentaram na mesma proporção).

    Portanto, o SIL para 200 km seria o mesmo que antes? Não: SIL = V² / Z0 = 2.5 x 10^11 / 200 = 1.25 x 10^9 VA, ou 1250 MVA, igual ao anterior. Logo, a afirmativa III diz que o SIL seria 1767 MVA, o que não condiz com o cálculo, portanto, III está incorreta.

    Concluindo, as afirmativas I e II estão corretas; a III está errada.

    Gabarito: b.
publicidade
🍪

Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.