Questões Matemática Financeira
Uma empresa pagou 3 duplicatas vencidas, com 5 dias de atraso, cujos valores de face sã...
Responda: Uma empresa pagou 3 duplicatas vencidas, com 5 dias de atraso, cujos valores de face são de R$ 20.000,00, R$ 30.0000 e R$ 45.000,00, respectivamente. Para pagamentos em até 30 dias após o venciment...
💬 Comentários
Confira os comentários sobre esta questão.
Por paulo jose da Silva em 31/12/1969 21:00:00
IRÁ SER COBRADO UMA TAXA DE JUROS DE 3% AO TODO. 97.850,00
Por João Batista Xavier em 31/12/1969 21:00:00
A questão fala em 6% ao mês, mais multa de 2%, pelas porcentagens seria a "E" (102.600,00)
10% DE 95.000,00 = 9.500,00
2% DE 95.000,00 = 1.900,00
95.000,00 + (2%)MULTA 1.900,00 + (10%)JUROS 9.500,00 = 102.600,00
Não entendi porquê deu 97.850,00
10% DE 95.000,00 = 9.500,00
2% DE 95.000,00 = 1.900,00
95.000,00 + (2%)MULTA 1.900,00 + (10%)JUROS 9.500,00 = 102.600,00
Não entendi porquê deu 97.850,00

Por flavio salsa em 31/12/1969 21:00:00
95.000 x 6% = 5.700 ( ele atrasou 5 dias e a taxa é mensal,entao fica:
5700/30=190 de juros ao dia que multiplica pela quant dias em atraso:
190 x 5 = 950
95000 x 2 % = 1900 multa
95000+950+1900=97850
5700/30=190 de juros ao dia que multiplica pela quant dias em atraso:
190 x 5 = 950
95000 x 2 % = 1900 multa
95000+950+1900=97850

Por Bruno Brito dos Santos Gusmão em 31/12/1969 21:00:00
A questão dos juros 6% a.m pode confundir o concurseiro.

Por Rafael Taveira da Silva em 31/12/1969 21:00:00
Três duplicatas, somando um valor de 95000( noventa e cinco mil), como e a juros simples, podemos utilizar a fórmula J= C.I.T. para uma melhor compreensão, vamos saber a taxa de juros ao dia e multiplicar pelo total de dias em atraso.Entao ficaria da seguinte forma:
i: 6%a.m, 6/100= 0,06, 0,06/30= 0,002
t: 5 dias de atraso
C: 95000
J: ?
J= C.I.T
J= 95000.(0,002.5)
J= 95000.0,01
J= 950
Multa de 2%, sobre o valor de face, serão sobre o valor de 95000, a juros simples.
95000*0,02= 1900
95000 950 1900= 97.850.00 (noventa e sete mil, oitocentos e cinquenta)
R: b) 97.850,00
i: 6%a.m, 6/100= 0,06, 0,06/30= 0,002
t: 5 dias de atraso
C: 95000
J: ?
J= C.I.T
J= 95000.(0,002.5)
J= 95000.0,01
J= 950
Multa de 2%, sobre o valor de face, serão sobre o valor de 95000, a juros simples.
95000*0,02= 1900
95000 950 1900= 97.850.00 (noventa e sete mil, oitocentos e cinquenta)
R: b) 97.850,00
⚠️ Clique para ver os comentários
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo
Ver comentários