Questões Contabilidade Geral Custeio: Por Absorção

Uma empresa produz um único produto. Os gastos para produzir e vender 200 unidades d...

Responda: Uma empresa produz um único produto. Os gastos para produzir e vender 200 unidades desse produto são: R$ 5,00/unidade de custos variáveis, R$ 10,00/unidade de custos fixos, R$ 3,00/unidade de de...


Q110899 | Contabilidade Geral, Custeio: Por Absorção, Analista de Controle Externo Ciências Contábeis, TCE GO, FCC

Uma empresa produz um único produto. Os gastos para produzir e vender 200 unidades desse produto são: R$ 5,00/unidade de custos variáveis, R$ 10,00/unidade de custos fixos, R$ 3,00/unidade de despesas variáveis e R$ 7,00/unidade de despesas fixas. Se a empresa utilizar o Custeio por Absorção, o custo unitário do produto será

Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.