Um frequencímetro foi colocado em uma rede mo...

Um frequencímetro foi colocado em uma rede monofásica de tensão alternada cujo valor eficaz é 127 V. Essa rede alimenta um circuito RL série, formado por componentes...


publicidade

Um frequencímetro foi colocado em uma rede monofásica de tensão alternada cujo valor eficaz é 127 V. Essa rede alimenta um circuito RL série, formado por componentes ideais, no qual o resistor R é de 50 Ω , e o indutor L,de 2H, sendo a reatância indutiva XL desse circuito iguala 628 Ω.

O valor da frequência da rede, em Hz, indicada no frequencímetro é, aproximadamente,

Analisando...
publicidade

🚀 Desbloqueie a explicação completa

Veja comentários detalhados e resoluções exclusivas para entender o gabarito desta questão.

Criar conta grátis
  • David Castilho
    David Castilho EQUIPE
    13/09/2026 • 17:01
    Esta questão trata do conceito de reatância indutiva em circuitos de corrente alternada. A reatância indutiva (XL) é uma grandeza que representa a oposição que o indutor oferece à passagem da corrente alternada, e ela depende da frequência da corrente e da indutância do indutor.

    A fórmula para calcular a reatância indutiva é XL = 2 * π * f * L, onde XL é a reatância indutiva, f é a frequência em Hz e L é a indutância em Henrys.

    O enunciado informa que XL = 628 Ω e L = 2 H. Vamos isolar a frequência na fórmula:

    f = XL / (2 * π * L) = 628 / (2 * 3,14 * 2) ≈ 628 / 12,56 ≈ 50 Hz.

    Portanto, a frequência da rede é aproximadamente 50 Hz, que corresponde à alternativa e).
publicidade
🍪

Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.