Uma fonte de tensão seno...

Uma fonte de tensão senoidal, que atende pela função v(t) = 100sen(ωot), ...


publicidade
Uma fonte de tensão senoidal, que atende pela função v(t) = 100sen(ωot), onde ωo = 2.000 rad/s, alimenta um circuito formado por um indutor de 10 mH de indutância em série com um resistor de valor desconhecido. Com as pontas de prova de um osciloscópio aplicadas sobre os terminais do resistor, um técnico percebeu que a senoide mostrada na tela apresentava uma defasagem de 45° em relação à senoide da fonte de tensão. Considerando as informações apresentadas, qual o valor,em Ω, desse resistor desconhecido?
Analisando...
publicidade

🚀 Desbloqueie a explicação completa

Veja comentários detalhados e resoluções exclusivas para entender o gabarito desta questão.

Criar conta grátis
  • Marcos de Castro
    Marcos de Castro EQUIPE
    13/09/2026 • 16:01
    Vamos falar sobre circuitos R-L (resistor e indutor) em série, que é o tema central dessa questão. Quando temos uma fonte de tensão senoidal alimentando um circuito R-L, a corrente no circuito não está em fase com a tensão, pois o indutor provoca uma defasagem. O ângulo de defasagem entre a tensão e a corrente é determinado pela relação entre a resistência R e a reatância indutiva X_L do indutor.

    A função da tensão fornecida é v(t) = 100sen(ω₀t), com ω₀ = 2000 rad/s, e o indutor tem uma indutância L = 10 mH = 0,01 H.

    A reatância indutiva é dada por X_L = ω₀L = 2000 * 0,01 = 20 Ω.

    No circuito em série, a defasagem φ entre tensão e corrente é φ = arctan(X_L / R). A questão afirma que a defasagem medida sobre o resistor é de 45°, isso indica que a tensão sobre o resistor está defasada em 45° em relação à tensão da fonte. No entanto, a tensão no resistor está em fase com a corrente (pois é um resistor). Já a tensão total tem a defasagem formada por R e L juntos, e o ângulo φ é o ângulo entre a tensão total e a corrente.

    O que o técnico viu é que a tensão no resistor tem defasagem de 45° em relação à tensão da fonte, ou seja, a tensão no resistor está atrasada em 45° em relação à tensão fonte. Isso corresponde exatamente ao ângulo de fase do circuito R-L, pois a tensão total é a soma da tensão no resistor (em fase com a corrente) e da tensão no indutor (defasada 90° da corrente).

    Portanto, a defasagem entre a tensão total e a tensão no resistor é φ = 45°, o que significa que tan(φ) = X_L / R = 1.

    Assim, X_L / R = 1 => R = X_L = 20 Ω.

    Logo, o valor do resistor é 20 Ω, a alternativa d).

    Gabarito: d
publicidade
🍪

Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.