Equipe Gabarite
EQUIPE
13/09/2026 • 16:01
Vamos analisar essa questão que trata do consumo de energia elétrica residencial, um tema bastante comum e importante para entender como o uso de diferentes aparelhos impacta na conta de luz. O enunciado nos pede para calcular o valor total em reais que aparecerá na conta, considerando a potência dos equipamentos, o tempo médio de uso em uma semana, e estendendo essa média para um período de 28 dias (4 semanas). Também sabemos que cada kWh custa R$ 1,00.
Primeiro, precisamos calcular o consumo semanal de cada equipamento em kWh. A potência está em watts, então dividimos por 1000 para converter para quilowatts (kW). Multiplicamos pela quantidade de horas de uso na semana para achar o consumo semanal.
Depois, somamos o consumo semanal de todos os equipamentos e multiplicamos por 4 para obter o consumo em 28 dias.
Vamos fazer passo a passo:
1. Chuveiro: 5000 W = 5 kW; 5 kW * 7 h = 35 kWh
2. Geladeira: 60 W = 0,06 kW; 0,06 kW * 70 h = 4,2 kWh
3. Freezer: 40 W = 0,04 kW; 0,04 kW * 50 h = 2 kWh
4. Micro-ondas: 2000 W = 2 kW; 2 kW * 3,5 h = 7 kWh
5. Iluminação: 100 W = 0,1 kW; 0,1 kW * 38 h = 3,8 kWh
Somando tudo: 35 + 4,2 + 2 + 7 + 3,8 = 52 kWh (consumo semanal total)
Agora, em 28 dias: 52 kWh * 4 = 208 kWh
Como o custo é R$ 1,00 por kWh, a conta será de R$ 208,00.
Portanto, o valor que aparecerá na conta é R$ 208,00, correspondendo à alternativa d).
Primeiro, precisamos calcular o consumo semanal de cada equipamento em kWh. A potência está em watts, então dividimos por 1000 para converter para quilowatts (kW). Multiplicamos pela quantidade de horas de uso na semana para achar o consumo semanal.
Depois, somamos o consumo semanal de todos os equipamentos e multiplicamos por 4 para obter o consumo em 28 dias.
Vamos fazer passo a passo:
1. Chuveiro: 5000 W = 5 kW; 5 kW * 7 h = 35 kWh
2. Geladeira: 60 W = 0,06 kW; 0,06 kW * 70 h = 4,2 kWh
3. Freezer: 40 W = 0,04 kW; 0,04 kW * 50 h = 2 kWh
4. Micro-ondas: 2000 W = 2 kW; 2 kW * 3,5 h = 7 kWh
5. Iluminação: 100 W = 0,1 kW; 0,1 kW * 38 h = 3,8 kWh
Somando tudo: 35 + 4,2 + 2 + 7 + 3,8 = 52 kWh (consumo semanal total)
Agora, em 28 dias: 52 kWh * 4 = 208 kWh
Como o custo é R$ 1,00 por kWh, a conta será de R$ 208,00.
Portanto, o valor que aparecerá na conta é R$ 208,00, correspondendo à alternativa d).