Um transformador ideal possui uma relação de espiras N1 / N2 = 24 e tensão de...

Um transformador ideal possui uma relação de espiras N1 / N2 = 24 e tensão de primário V1 = 220 V. Nesse caso, a tensão V2 do secundário vale, aproximadamente,


publicidade
publicidade

🚀 Desbloqueie a explicação completa

Veja comentários detalhados e resoluções exclusivas para entender o gabarito desta questão.

Criar conta grátis
  • David Castilho
    David Castilho EQUIPE
    13/09/2026 • 01:01
    Vamos falar sobre transformadores, que são dispositivos muito comuns em eletrônica e eletricidade para alterar os níveis de tensão. O transformador ideal funciona com a relação entre as tensões e o número de espiras das bobinas sendo diretamente proporcionais, obedecendo à fórmula V1/V2 = N1/N2.
    No enunciado, temos N1/N2 = 24 e V1 = 220 V. Queremos encontrar V2. Usando a fórmula, temos V2 = V1 * (N2/N1).
    Como N1/N2 = 24, então N2/N1 = 1/24. Portanto, V2 = 220 * 1/24, que é aproximadamente 9,17 V.
    Isso indica que a tensão no secundário é próxima a 9 V, sendo a alternativa b) a correta.
    Gabarito: b
publicidade
🍪

Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.