David Castilho
EQUIPE
13/09/2026 • 00:01
Vamos analisar essa questão sobre motores de corrente contínua, que é um tema clássico em elétrica e máquinas elétricas. O ponto principal aqui é entender que, na partida de um motor de corrente contínua, a corrente pode ser muito alta porque o motor ainda não está girando, então a força contra-eletromotriz (fem) é praticamente zero, e a corrente se limita basicamente pela resistência do circuito.
O motor tem uma resistência de armadura R_a de 0,05 Ω, alimentação de 300 V, e a corrente nominal é 200 A. Como na partida queremos limitar a corrente máxima a duas vezes o valor nominal, ou seja a 400 A, precisamos calcular a resistência total no circuito que garante essa corrente inicial. A equação é: I = V / R_total. Reorganizando, R_total = V / I = 300 V / 400 A = 0,75 Ω.
Como a resistência interna da armadura é 0,05 Ω, a resistência que precisamos adicionar é R_adicional = R_total - R_a = 0,75 - 0,05 = 0,70 Ω.
Então, a resistência a ser inserida para limitar a corrente de partida ao dobro da nominal é exatamente 0,7 Ω, que corresponde à alternativa c).
O motor tem uma resistência de armadura R_a de 0,05 Ω, alimentação de 300 V, e a corrente nominal é 200 A. Como na partida queremos limitar a corrente máxima a duas vezes o valor nominal, ou seja a 400 A, precisamos calcular a resistência total no circuito que garante essa corrente inicial. A equação é: I = V / R_total. Reorganizando, R_total = V / I = 300 V / 400 A = 0,75 Ω.
Como a resistência interna da armadura é 0,05 Ω, a resistência que precisamos adicionar é R_adicional = R_total - R_a = 0,75 - 0,05 = 0,70 Ω.
Então, a resistência a ser inserida para limitar a corrente de partida ao dobro da nominal é exatamente 0,7 Ω, que corresponde à alternativa c).