Matheus Fernandes
EQUIPE
08/09/2026 • 01:02
Vamos falar sobre o consumo de energia elétrica, que é basicamente o produto da potência do aparelho pelo tempo que ele fica ligado, geralmente medido em quilowatt-hora (kWh).
No problema, temos três aparelhos com seus respectivos consumos para calcular:
- Lâmpada de 100 W ligada 5 horas: 100 W x 5 h = 500 Wh = 0,5 kWh
- Refrigerador de 500 W ligado 24 horas: 500 W x 24 h = 12.000 Wh = 12 kWh
- Televisor de 150 W ligado 3 horas: 150 W x 3 h = 450 Wh = 0,45 kWh
Agora somamos todo o consumo diário: 0,5 + 12 + 0,45 = 12,95 kWh
Portanto, o consumo total diário é de 12,95 kWh.
Gabarito: letra c.
No problema, temos três aparelhos com seus respectivos consumos para calcular:
- Lâmpada de 100 W ligada 5 horas: 100 W x 5 h = 500 Wh = 0,5 kWh
- Refrigerador de 500 W ligado 24 horas: 500 W x 24 h = 12.000 Wh = 12 kWh
- Televisor de 150 W ligado 3 horas: 150 W x 3 h = 450 Wh = 0,45 kWh
Agora somamos todo o consumo diário: 0,5 + 12 + 0,45 = 12,95 kWh
Portanto, o consumo total diário é de 12,95 kWh.
Gabarito: letra c.