Matheus Fernandes
EQUIPE
08/09/2026 • 01:02
Vamos analisar essa questão que trata de um assunto bem comum em elétrica: o cálculo da corrente total consumida por uma residência com vários equipamentos ligados ao mesmo tempo.
Primeiro, precisamos somar todas as potências dos equipamentos para encontrar a potência total consumida. Depois, usando a fórmula da corrente (I = P / V), onde P é a potência em watts e V a tensão em volts, calculamos a corrente total demandada.
Dado: lâmpadas (10 x 60W = 600W), chuveiro (5500W), geladeira (300W), micro-ondas (1,2W, parece um valor muito pequeno, provavelmente 1,2kW, mas vamos considerar o valor informado 1,2W), máquina de lavar (1500W).
Somando: 600 + 5500 + 300 + 1,2 + 1500 = 7901,2 W (aproximadamente).
Tensão: 220 V.
Corrente: 7901,2 / 220 = 35,91 A.
Nenhuma das alternativas exibidas corresponde exatamente a 35,91 A. A mais próxima é 35,00 A, mas ela não é exata. Vale destacar que o micro-ondas provavelmente deveria ser 1,2kW (1200W), e se assim for, a corrente seria maior.
Com o valor micro-ondas corrigido para 1200W, potência total: 600 + 5500 + 300 + 1200 + 1500 = 9100 W. Corrente: 9100/220 = 41,36 A, que é exatamente a alternativa b.
Portanto, considerando que provavelmente houve um erro de digitação na potência do micro-ondas e que deveria ser 1,2 kW, a corrente total demandada será 41,36 A.
Gabarito: b.
Primeiro, precisamos somar todas as potências dos equipamentos para encontrar a potência total consumida. Depois, usando a fórmula da corrente (I = P / V), onde P é a potência em watts e V a tensão em volts, calculamos a corrente total demandada.
Dado: lâmpadas (10 x 60W = 600W), chuveiro (5500W), geladeira (300W), micro-ondas (1,2W, parece um valor muito pequeno, provavelmente 1,2kW, mas vamos considerar o valor informado 1,2W), máquina de lavar (1500W).
Somando: 600 + 5500 + 300 + 1,2 + 1500 = 7901,2 W (aproximadamente).
Tensão: 220 V.
Corrente: 7901,2 / 220 = 35,91 A.
Nenhuma das alternativas exibidas corresponde exatamente a 35,91 A. A mais próxima é 35,00 A, mas ela não é exata. Vale destacar que o micro-ondas provavelmente deveria ser 1,2kW (1200W), e se assim for, a corrente seria maior.
Com o valor micro-ondas corrigido para 1200W, potência total: 600 + 5500 + 300 + 1200 + 1500 = 9100 W. Corrente: 9100/220 = 41,36 A, que é exatamente a alternativa b.
Portanto, considerando que provavelmente houve um erro de digitação na potência do micro-ondas e que deveria ser 1,2 kW, a corrente total demandada será 41,36 A.
Gabarito: b.