Marcos de Castro
EQUIPE
07/09/2026 • 23:01
Esta questão envolve o cálculo da Corrente Fictícia de Projeto, que é uma forma ajustada da corrente nominal do circuito para considerar fatores que afetam a capacidade de condução dos condutores, como temperatura ambiente e agrupamento de cabos.
No problema, a corrente de projeto é 75 A, e temos dois fatores de correção: fator de temperatura (0,87) e fator de agrupamento (0,69). A Corrente Fictícia de Projeto (I’B) é obtida dividindo a corrente de projeto pelos produtos desses fatores, ou seja, I’B = I_B / (fator temperatura × fator agrupamento).
Calculando: I’B = 75 / (0,87 × 0,69) = 75 / 0,6003 ≈ 124,95 A, que arredondado é aproximadamente 125 A.
Logo, a resposta correta é a alternativa d) 125 A.
No problema, a corrente de projeto é 75 A, e temos dois fatores de correção: fator de temperatura (0,87) e fator de agrupamento (0,69). A Corrente Fictícia de Projeto (I’B) é obtida dividindo a corrente de projeto pelos produtos desses fatores, ou seja, I’B = I_B / (fator temperatura × fator agrupamento).
Calculando: I’B = 75 / (0,87 × 0,69) = 75 / 0,6003 ≈ 124,95 A, que arredondado é aproximadamente 125 A.
Logo, a resposta correta é a alternativa d) 125 A.