Um capital de R$ 2.000,00 foi aplicado a uma taxa de 10% ao mês, no regime de...

Um capital de R$ 2.000,00 foi aplicado a uma taxa de 10% ao mês, no regime de juros compostos. O montante obtido ao final de 2 meses será de:


publicidade
publicidade

🚀 Desbloqueie a explicação completa

Veja comentários detalhados e resoluções exclusivas para entender o gabarito desta questão.

Criar conta grátis
  • Equipe Gabarite
    Equipe Gabarite EQUIPE
    09/09/2026 • 11:02
    Vamos falar de juros compostos, que é um dos conceitos financeiros mais importantes e frequentes em concursos. Aqui, o que temos é uma aplicação de capital inicial de R$ 2.000,00 por 2 meses, a uma taxa de 10% ao mês. Ao contrário dos juros simples, no regime de juros compostos, os juros do período anterior são incorporados ao capital, formando uma base maior para o cálculo dos juros do próximo período.

    A fórmula para o montante no regime de juros compostos é: M = C * (1 + i)^n, onde M é o montante final, C é o capital inicial, i é a taxa de juros por período (em decimal), e n é o número de períodos.

    Vamos substituir os valores: C = 2000, i = 0,10 (equivalente a 10%), n = 2.

    Calculando: M = 2000 * (1 + 0,10)^2 = 2000 * (1,10)^2 = 2000 * 1,21 = 2420.

    Portanto, o montante obtido ao final de 2 meses será de R$ 2.420,00, que corresponde à alternativa b).
publicidade
🍪

Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.