Uma criança inglesa com 15 kg de peso, anteriormente hígida, estando em viage...

Uma criança inglesa com 15 kg de peso, anteriormente hígida, estando em viagem ao Brasil, desenvolve um quadro de insuficiência hepática de modo súbito, após 3 dias de febre. Estava usando como sin...


publicidade
Uma criança inglesa com 15 kg de peso, anteriormente hígida, estando em viagem ao Brasil, desenvolve um quadro de insuficiência hepática de modo súbito, após 3 dias de febre. Estava usando como sintomático, 30 gotas, de 6/6 horas, de paracetamol, comprado em farmácia aqui no Brasil.

Considerando a hipótese de hepatite medicamentosa – secundária ao paracetamol como um dos diagnósticos possíveis, o que se deve fazer de imediato?
Analisando...
publicidade

🚀 Desbloqueie a explicação completa

Veja comentários detalhados e resoluções exclusivas para entender o gabarito desta questão.

Criar conta grátis
  • David Castilho
    David Castilho EQUIPE
    21/09/2026 • 22:01
    Vamos analisar o contexto da questão: uma criança que estava saudável, desenvolveu insuficiência hepática súbita após uso de paracetamol por alguns dias. O paracetamol, em doses elevadas, pode ser hepatotóxico e causar insuficiência hepática aguda. Portanto, diante da suspeita de hepatite medicamentosa por paracetamol, a atitude imediata é administrar o antídoto específico, que é a acetilcisteína. Ela ajuda a repor o glutationa e neutralizar o metabólito tóxico do paracetamol, prevenindo lesão hepática mais severa.

    As outras alternativas também são importantes na investigação ou diagnóstico, mas não devem ser as primeiras atitudes. Colher sorologias pode ajudar a identificar outras causas virais, checar a dose é importante para confirmar a suspeita, descartar dengue também é relevante em alguns quadros, e avaliar Síndrome de Reye pode ser útil dependendo do contexto, mas tudo isso fica para após a primeira ação que salva vidas: administrar acetilcisteína.

    Portanto, ao suspeitar de intoxicação por paracetamol e insuficiência hepática aguda, o tratamento imediato é a administração da acetilcisteína para neutralizar a intoxicação e aumentar as chances de recuperação.
publicidade
🍪

Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.