Ingrid Nunes
EQUIPE
30/09/2026 • 21:02
Vamos analisar essa questão sobre a queima do carvão antracito, que é um combustível rico em carbono. A questão fala que o carvão tem cerca de 90% de carbono, e que para simplificar, considera-se apenas a combustão completa do carbono com oxigênio, formando CO2.
Primeiro, sabemos que a combustão completa do carbono é: C + O2 → CO2.
Cada mol de carbono (12 g) reage com 1 mol de oxigênio (32 g) formando 1 mol de CO2 (44 g).
Agora, considerando 100 g de carvão com 90% de carbono, temos 90 g de carbono. Vamos ver quantos mols de carbono são 90 g: 90 g / 12 g/mol = 7,5 mol.
Para cada mol de carbono, entra 1 mol de O2 (32 g), então para 7,5 mol será 7,5 × 32 = 240 g de oxigênio.
A massa total dos gases liberados será a do CO2 formado, que é 7,5 mol × 44 g/mol = 330 g.
Mas a questão pergunta a massa de gás liberada na atmosfera, que é o CO2. Portanto, a massa de gás gerada é aproximadamente 330 g.
Assim, a resposta correta é a alternativa d) 330,0.
Primeiro, sabemos que a combustão completa do carbono é: C + O2 → CO2.
Cada mol de carbono (12 g) reage com 1 mol de oxigênio (32 g) formando 1 mol de CO2 (44 g).
Agora, considerando 100 g de carvão com 90% de carbono, temos 90 g de carbono. Vamos ver quantos mols de carbono são 90 g: 90 g / 12 g/mol = 7,5 mol.
Para cada mol de carbono, entra 1 mol de O2 (32 g), então para 7,5 mol será 7,5 × 32 = 240 g de oxigênio.
A massa total dos gases liberados será a do CO2 formado, que é 7,5 mol × 44 g/mol = 330 g.
Mas a questão pergunta a massa de gás liberada na atmosfera, que é o CO2. Portanto, a massa de gás gerada é aproximadamente 330 g.
Assim, a resposta correta é a alternativa d) 330,0.