Um marceneiro esqueceu um pacote de pregos a...

Um marceneiro esqueceu um pacote de pregos ao relento, expostos à umidade do ar e à chuva. Com isso, os pregos de ferro, que tinham a massa de 5,6 g cada, acabaram ...


publicidade

Um marceneiro esqueceu um pacote de pregos ao relento, expostos à umidade do ar e à chuva. Com isso, os pregos de ferro, que tinham a massa de 5,6 g cada, acabaram cobertos por uma camada espessa de ferrugem (Fe2O3 ˑ H2O), uma substância marrom insolúvel, produto da oxidação do ferro metálico, que ocorre segundo a equação química:

2 Fe (s) + 3/2 O2 (g) + H2O (l) → Fe2O3 ˑ H2O (s)



Considere as massas molares (g/mol): H = 1; O = 16; Fe = 56.

Qual foi a massa de ferrugem produzida ao se oxidar a metade (50%) de um prego?

Analisando...
publicidade

🚀 Desbloqueie a explicação completa

Veja comentários detalhados e resoluções exclusivas para entender o gabarito desta questão.

Criar conta grátis
  • Equipe Gabarite
    Equipe Gabarite EQUIPE
    30/09/2026 • 18:02
    Vamos falar um pouco sobre reações de oxidação e como elas se relacionam ao assunto da ferrugem. Quando um objeto de ferro é exposto à umidade e ao oxigênio, ocorre a oxidação do ferro, o que resulta na formação de uma camada de ferrugem, cuja fórmula química é Fe2O3 . H2O, também conhecida como óxido hidratado de ferro. Essa reação transforma o ferro metálico em uma substância diferente, que tem massa maior devido à combinação com oxigênio e água.

    Primeiro, identificamos a massa molar dos compostos envolvidos. O ferro (Fe) tem massa molar de 56 g/mol. A fórmula da ferrugem é Fe2O3 . H2O, que inclui 2 átomos de ferro, 3 de oxigênio do óxido e mais 1 de oxigênio e 2 de hidrogênio da água. Calculando a massa molar da ferrugem: 2×56 (Fe) + 3×16 (O) + (2×1 + 16) (H2O) = 112 + 48 + 18 = 178 g/mol.

    A equação química balanceada indica que 2 mols de Fe produzem 1 mol de ferrugem. Isso significa que 2 × 56 = 112 g de Fe originam 178 g de ferrugem. Portanto, a relação é: 112 g Fe → 178 g ferrugem.

    Cada prego tem massa de 5,6 g. Como a questão pede a quantidade de ferrugem formada a partir da oxidação de metade do prego, consideramos 5,6 / 2 = 2,8 g de Fe.

    Agora, calculamos a massa da ferrugem formada por 2,8 g de Fe: (178/112) × 2,8 = 4,45 g.

    Portanto, a massa de ferrugem formada é 4,45 g.

    Gabarito: a) 4,45 g
publicidade
🍪

Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.