A infecção causada pelo Clostridium diffici...

A infecção causada pelo Clostridium difficile é uma das infecções nosocomiais mais comuns e frequente causa de morbidade e mortalidade em pacientes idosos h...


publicidade
A infecção causada pelo Clostridium difficile é uma das infecções nosocomiais mais comuns e frequente causa de morbidade e mortalidade em pacientes idosos hospitalizados. O Clostridium difficile coloniza o trato intestinal humano após a flora intestinal normal ter sido modificada (frequentemente em associação com uso de terapia antimicrobiana) e é o organismo causador da diarreia associada ao uso de antibióticos e colite pseudomembranosa. Se o uso de antibióticos for essencial para o tratamento de uma infecção primária é prudente a seleção de agentes que são menos frequentemente relacionados às infecções pelo Clostridium difficile. Dos antimicrobianos citados, o que menos está relacionado à colite e à diarreia pelo Clostridium é:
Analisando...
publicidade

🚀 Desbloqueie a explicação completa

Veja comentários detalhados e resoluções exclusivas para entender o gabarito desta questão.

Criar conta grátis
  • Marcos de Castro
    Marcos de Castro EQUIPE
    11/10/2026 • 13:01
    Vamos falar sobre infecções causadas pelo Clostridium difficile, que é uma bactéria que pode causar diarreia e colite, especialmente em pacientes que estão usando ou usaram antibióticos. A situação ocorre porque esses medicamentos podem alterar a flora intestinal normal, permitindo que o C. difficile se prolifere e cause infecção.

    Agora, a questão é sobre qual dos antimicrobianos indicados está menos relacionado ao desenvolvimento dessa colite associada ao C. difficile. Para entender melhor, é fundamental lembrar que alguns antibióticos têm maior impacto na flora intestinal e, portanto, são mais frequentemente ligados a essa complicação.

    A clindamicina é uma das drogas classicamente associadas a infecções por C. difficile, pois modifica muito a flora intestinal. Cefalosporinas e fluorquinolonas também têm boa relação com o aparecimento dessas infecções. Já a vancomicina, apesar de ser um potente antibiótico, é usada geralmente para tratar infecções por C. difficile e não costuma causar essa colite, pois sua ação é mais dirigida contra bactérias gram-positivas e tem menor impacto em desencadear a infecção pelo C. difficile.

    Portanto, a vancomicina é o antimicrobiano que menos está relacionado à colite e à diarreia causada por C. difficile, sendo por isso a resposta correta da questão.
publicidade
🍪

Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.