Paciente R.M., 66 anos, encontra-se internado na unidade de terapia intensiva...

Paciente R.M., 66 anos, encontra-se internado na unidade de terapia intensiva devido a sepse abdominal de foco intestinal, após abordagem cirúrgica recente. Evolui em uso de cefepima, amicacina, pr...


publicidade
Paciente R.M., 66 anos, encontra-se internado na unidade de terapia intensiva devido a sepse abdominal de foco intestinal, após abordagem cirúrgica recente. Evolui em uso de cefepima, amicacina, propofol, norepinefrina e metoclopramida. Após seis dias de tratamento, o paciente passa a apresentar zumbido auditivo bilateral e redução progressiva da acuidade auditiva, sem vertigem ou instabilidade hemodinâmica. Não foram observadas alterações do nível de consciência ou sinais de delirium.

Considerando a farmacoterapia em uso e o evento adverso apresentado, qual medicamento é o mais provavelmente responsável pelo quadro clínico?
Analisando...
publicidade

🚀 Desbloqueie a explicação completa

Veja comentários detalhados e resoluções exclusivas para entender o gabarito desta questão.

Criar conta grátis
  • Equipe Gabarite
    Equipe Gabarite EQUIPE
    08/10/2026 • 14:02
    Vamos falar sobre os eventos adversos relacionados aos medicamentos para entender o caso. Pacientes em UTI são expostos a muitos medicamentos que podem causar efeitos colaterais variados. Aqui, o paciente apresenta zumbido e diminuição da audição, o que sugere um problema auditivo induzido por algum remédio, conhecido como ototoxicidade.

    O uso de cefepima, um antibiótico beta-lactâmico, não está associado a ototoxicidade. Propofol e norepinefrina, que atuam como sedativo e vasopressor, respectivamente, também não tipicamente causam sintomas auditivos. Metoclopramida pode causar efeitos neurológicos, mas não é comum a ototoxicidade.

    Por outro lado, a amicacina, que é um aminoglicosídeo, é muito conhecida por seu potencial ototóxico, podendo causar danos às células sensoriais do ouvido interno, resultando em perda auditiva e zumbido. O quadro descrito combina exatamente com os efeitos adversos desse medicamento.

    Portanto, o medicamento mais provável de causar o quadro clínico apresentado é a amicacina. Gabarito: letra b.
publicidade
🍪

Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.