aciente A.C.M, 69 anos, foi admitido na unidade de terapia intensiva devido a...

aciente A.C.M, 69 anos, foi admitido na unidade de terapia intensiva devido a edema agudo de pulmão secundário à insuficiência cardíaca descompensada. Após cinco dias de internação, passou a aprese...


publicidade
aciente A.C.M, 69 anos, foi admitido na unidade de terapia intensiva devido a edema agudo de pulmão secundário à insuficiência cardíaca descompensada. Após cinco dias de internação, passou a apresentar fraqueza muscular e episódios de extrassístoles ventriculares. Os exames laboratoriais evidenciaram: creatinina: 1,1 mg/dL (VR: até 1,2 mg/dL), sódio: 138 mEq/L (VR: entre 135 e 145 mEq/L), potássio: 2,8 mEq/L (VR: entre 3,5 e 5,1 mEq/L) e magnésio: 1,5 mg/dL (VR: entre 1,7 e 2,2 mg/dL). Durante a revisão da farmacoterapia, o farmacêutico identificou o uso de enalapril 10 mg (1-0-1), carvedilol 12,5 mg (1-0-1), espironolactona 25 mg (1-0-0), furosemida 40 mg IV (1-1-1) e atorvastatina 40 mg (0-0-1).

Com base no quadro clínico e na farmacoterapia em uso, assinale a alternativa que apresenta o medicamento mais provavelmente relacionado às alterações clínicas e laboratoriais apresentadas.
Analisando...
publicidade

🚀 Desbloqueie a explicação completa

Veja comentários detalhados e resoluções exclusivas para entender o gabarito desta questão.

Criar conta grátis
  • Ingrid Nunes
    Ingrid Nunes EQUIPE
    08/10/2026 • 14:02
    Vamos analisar o caso com calma. O paciente é um idoso internado com insuficiência cardíaca descompensada e sofreu edema agudo de pulmão. Após cinco dias, ele desenvolveu fraqueza muscular e extrassístoles ventriculares. Nos exames laboratoriais, destaque para potássio baixo (2,8 mEq/L) e magnésio baixo (1,5 mg/dL), enquanto creatinina e sódio estão normais.

    Agora, quais medicamentos ele está usando? Enalapril (inibidor da ECA), carvedilol (beta-bloqueador), espironolactona (diurético poupador de potássio), furosemida (diurético de alça) e atorvastatina (estatina).

    A fraqueza muscular e extrassístoles podem estar relacionadas a distúrbios eletrolíticos, principalmente hipocalemia (baixos níveis de potássio) e hipomagnesemia (baixo magnésio). Essas alterações podem ser causadas por medicamentos que promovem a perda desses íons.

    A furosemida é um diurético de alça muito conhecido por causar eliminação significativa de potássio e magnésio, o que explicaria as alterações laboratoriais e os sintomas. A espironolactona, ao contrário, tende a aumentar o potássio. Enalapril e carvedilol, de forma geral, não causam hipocalemia; enalapril pode até elevar o potássio. Atorvastatina não está associada a essas alterações.

    Portanto, o medicamento mais provavelmente relacionado às alterações clínicas e laboratoriais do paciente é a furosemida.

    Gabarito: d
publicidade
🍪

Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.