Questões Raciocínio Lógico Verdades e Mentiras

Considere as frases ditas por Paulo, Roberto e Sérgio. Paulo diz: Roberto é alto.

Responda: Considere as frases ditas por Paulo, Roberto e Sérgio. Paulo diz: Roberto é alto. Roberto diz: Paulo mentiu. Sérgio diz: Roberto mentiu. Sabe-se que um, e apenas um deles, não falou ...


1Q208725 | Raciocínio Lógico, Verdades e Mentiras, Estatístico, TJ SP, VUNESP

Considere as frases ditas por Paulo, Roberto e Sérgio. Paulo diz: Roberto é alto.
Roberto diz: Paulo mentiu.
Sérgio diz: Roberto mentiu.
Sabe-se que um, e apenas um deles, não falou a verdade.
Desta maneira, é possível concluir corretamente que

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

💬 Comentários

Confira os comentários sobre esta questão.
Usuário
Por MARCOS CARVALHO DOS SANTOS em 31/12/1969 21:00:00
Gabarito D
Considere a questão:
Hipótese 1
Paulo : V
Roberto : V
Sérgio : F
Essa hipótese deu errado,pois houve contradição (ambos não podem ser falsos e verdadeiros ao mesmo tempo)
Hipótese 2
Paulo : V
Roberto : F
Sérgio : V
Essa hipótese também deu errado, pois Roberto e Sérgio NÃO podem, simultaneamente, dizer a verdade.
Hipótese 3
Paulo : F
Roberto : V
Sérgio : V
Essa hipótese deu certo
Conclusão :
Roberto é alto;
Paulo NÃO mentiu (disse a VERDADE);
Roberto MENTIU ( disse FALSIDADE);
Sérgio NÃO MENTIU (disse VERDADE).
⚠️ Clique para ver os comentários

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo

Ver comentários
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.