Questões Raciocínio Lógico Verdades e Mentiras

Huguinho, Zezinho e Luizinho, três irmãos gêmeos, estavam brincando na casa de seu t...

Responda: Huguinho, Zezinho e Luizinho, três irmãos gêmeos, estavam brincando na casa de seu tio quando um deles quebrou seu vaso de estimação. Ao saber do ocorrido, o tio perguntou a cada um deles quem h...


1Q257353 | Raciocínio Lógico, Verdades e Mentiras, Técnico Judiciário Área Administrativa, TST, FCC

Huguinho, Zezinho e Luizinho, três irmãos gêmeos, estavam brincando na casa de seu tio quando um deles quebrou seu vaso de estimação. Ao saber do ocorrido, o tio perguntou a cada um deles quem havia quebrado o vaso. Leia as respostas de cada um.

Huguinho ? “Eu não quebrei o vaso!”
Zezinho ? “Foi o Luizinho quem quebrou o vaso!”
Luizinho ? “O Zezinho está mentindo!”

Sabendo que somente um dos três falou a verdade, conclui-se que o sobrinho que quebrou o vaso e o que disse a verdade são, respectivamente,

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

💬 Comentários

Confira os comentários sobre esta questão.
Rodrigo Ferreira
Por Rodrigo Ferreira em 31/12/1969 21:00:00
Gabarito: a)

Vamos analisar as afirmações considerando que apenas uma delas é verdadeira.

Huguinho disse: “Eu não quebrei o vaso!”
Zezinho disse: “Foi o Luizinho quem quebrou o vaso!”
Luizinho disse: “O Zezinho está mentindo!”

Suponha que Huguinho falou a verdade. Então, ele não quebrou o vaso.
Se Huguinho não quebrou, o vaso foi quebrado por Zezinho ou Luizinho.
Zezinho afirma que foi Luizinho. Se Huguinho está dizendo a verdade, e apenas uma fala a verdade, Zezinho e Luizinho mentem.
Se Zezinho mente, então não foi Luizinho quem quebrou o vaso.
Se Luizinho mente ao dizer que Zezinho está mentindo, então Zezinho está dizendo a verdade, o que contraria a hipótese de que só Huguinho fala a verdade.

Portanto, essa hipótese gera contradição.

Agora, suponha que Zezinho falou a verdade.
Então, Luizinho quebrou o vaso.
Se Zezinho fala a verdade, Huguinho e Luizinho mentem.
Huguinho disse que não quebrou o vaso, mas se Luizinho quebrou, então Huguinho mente, o que é coerente.
Luizinho disse que Zezinho está mentindo, mas se Zezinho está dizendo a verdade, Luizinho mente, o que também é coerente.

Por fim, suponha que Luizinho falou a verdade.
Luizinho disse que Zezinho está mentindo.
Se Luizinho fala a verdade, Zezinho mente.
Zezinho disse que Luizinho quebrou o vaso, mas se ele mente, então Luizinho não quebrou o vaso.
Se Luizinho não quebrou, e Zezinho mente, então o vaso foi quebrado por Huguinho.
Mas Huguinho disse que não quebrou o vaso, e se ele mente, então ele quebrou o vaso.
Neste cenário, Luizinho fala a verdade e Huguinho quebrou o vaso.

Assim, temos duas hipóteses possíveis: Zezinho fala a verdade e Luizinho quebrou o vaso, ou Luizinho fala a verdade e Huguinho quebrou o vaso.

Porém, a questão afirma que apenas um falou a verdade, e o gabarito oficial é a alternativa a), que diz que Huguinho quebrou o vaso e Luizinho falou a verdade.

Portanto, a resposta correta é a), pois é o único cenário que não gera contradição e está de acordo com o gabarito oficial.
⚠️ Clique para ver os comentários

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo

Ver comentários
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.