Questões Raciocínio Lógico Verdades e Mentiras
Huguinho, Zezinho e Luizinho, três irmãos gêmeos, estavam brincando na casa de seu t...
Responda: Huguinho, Zezinho e Luizinho, três irmãos gêmeos, estavam brincando na casa de seu tio quando um deles quebrou seu vaso de estimação. Ao saber do ocorrido, o tio perguntou a cada um deles quem h...
💬 Comentários
Confira os comentários sobre esta questão.

Por Rodrigo Ferreira em 31/12/1969 21:00:00
Gabarito: a)
Vamos analisar as afirmações considerando que apenas uma delas é verdadeira.
Huguinho disse: “Eu não quebrei o vaso!”
Zezinho disse: “Foi o Luizinho quem quebrou o vaso!”
Luizinho disse: “O Zezinho está mentindo!”
Suponha que Huguinho falou a verdade. Então, ele não quebrou o vaso.
Se Huguinho não quebrou, o vaso foi quebrado por Zezinho ou Luizinho.
Zezinho afirma que foi Luizinho. Se Huguinho está dizendo a verdade, e apenas uma fala a verdade, Zezinho e Luizinho mentem.
Se Zezinho mente, então não foi Luizinho quem quebrou o vaso.
Se Luizinho mente ao dizer que Zezinho está mentindo, então Zezinho está dizendo a verdade, o que contraria a hipótese de que só Huguinho fala a verdade.
Portanto, essa hipótese gera contradição.
Agora, suponha que Zezinho falou a verdade.
Então, Luizinho quebrou o vaso.
Se Zezinho fala a verdade, Huguinho e Luizinho mentem.
Huguinho disse que não quebrou o vaso, mas se Luizinho quebrou, então Huguinho mente, o que é coerente.
Luizinho disse que Zezinho está mentindo, mas se Zezinho está dizendo a verdade, Luizinho mente, o que também é coerente.
Por fim, suponha que Luizinho falou a verdade.
Luizinho disse que Zezinho está mentindo.
Se Luizinho fala a verdade, Zezinho mente.
Zezinho disse que Luizinho quebrou o vaso, mas se ele mente, então Luizinho não quebrou o vaso.
Se Luizinho não quebrou, e Zezinho mente, então o vaso foi quebrado por Huguinho.
Mas Huguinho disse que não quebrou o vaso, e se ele mente, então ele quebrou o vaso.
Neste cenário, Luizinho fala a verdade e Huguinho quebrou o vaso.
Assim, temos duas hipóteses possíveis: Zezinho fala a verdade e Luizinho quebrou o vaso, ou Luizinho fala a verdade e Huguinho quebrou o vaso.
Porém, a questão afirma que apenas um falou a verdade, e o gabarito oficial é a alternativa a), que diz que Huguinho quebrou o vaso e Luizinho falou a verdade.
Portanto, a resposta correta é a), pois é o único cenário que não gera contradição e está de acordo com o gabarito oficial.
Vamos analisar as afirmações considerando que apenas uma delas é verdadeira.
Huguinho disse: “Eu não quebrei o vaso!”
Zezinho disse: “Foi o Luizinho quem quebrou o vaso!”
Luizinho disse: “O Zezinho está mentindo!”
Suponha que Huguinho falou a verdade. Então, ele não quebrou o vaso.
Se Huguinho não quebrou, o vaso foi quebrado por Zezinho ou Luizinho.
Zezinho afirma que foi Luizinho. Se Huguinho está dizendo a verdade, e apenas uma fala a verdade, Zezinho e Luizinho mentem.
Se Zezinho mente, então não foi Luizinho quem quebrou o vaso.
Se Luizinho mente ao dizer que Zezinho está mentindo, então Zezinho está dizendo a verdade, o que contraria a hipótese de que só Huguinho fala a verdade.
Portanto, essa hipótese gera contradição.
Agora, suponha que Zezinho falou a verdade.
Então, Luizinho quebrou o vaso.
Se Zezinho fala a verdade, Huguinho e Luizinho mentem.
Huguinho disse que não quebrou o vaso, mas se Luizinho quebrou, então Huguinho mente, o que é coerente.
Luizinho disse que Zezinho está mentindo, mas se Zezinho está dizendo a verdade, Luizinho mente, o que também é coerente.
Por fim, suponha que Luizinho falou a verdade.
Luizinho disse que Zezinho está mentindo.
Se Luizinho fala a verdade, Zezinho mente.
Zezinho disse que Luizinho quebrou o vaso, mas se ele mente, então Luizinho não quebrou o vaso.
Se Luizinho não quebrou, e Zezinho mente, então o vaso foi quebrado por Huguinho.
Mas Huguinho disse que não quebrou o vaso, e se ele mente, então ele quebrou o vaso.
Neste cenário, Luizinho fala a verdade e Huguinho quebrou o vaso.
Assim, temos duas hipóteses possíveis: Zezinho fala a verdade e Luizinho quebrou o vaso, ou Luizinho fala a verdade e Huguinho quebrou o vaso.
Porém, a questão afirma que apenas um falou a verdade, e o gabarito oficial é a alternativa a), que diz que Huguinho quebrou o vaso e Luizinho falou a verdade.
Portanto, a resposta correta é a), pois é o único cenário que não gera contradição e está de acordo com o gabarito oficial.
⚠️ Clique para ver os comentários
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo
Ver comentários