Questões Raciocínio Lógico Raciocínio Analítico
Em uma festa, havia várias pessoas; algumas diziam apenas a verdade e outras, apenas me...
Responda: Em uma festa, havia várias pessoas; algumas diziam apenas a verdade e outras, apenas mentiras. Cada uma delas disse a todas as outras: “vocês são todos mentirosos”. Quantas pessoas nessa festa dizi...
💬 Comentários
Confira os comentários sobre esta questão.

Por Matheus Fernandes em 31/12/1969 21:00:00
Vamos analisar a situação proposta:
Se considerarmos que alguém que diz a verdade chama de mentirosa uma pessoa que mente e vice-versa, podemos chegar a uma conclusão.
Se todos mentem, então quem diz a verdade chama todos de mentirosos, o que é uma contradição. Portanto, deve haver pelo menos uma pessoa que diz a verdade.
Se houver apenas uma pessoa que diz a verdade, essa pessoa chamará todas as outras de mentirosas, o que está de acordo com a afirmação inicial.
Portanto, a resposta correta é:
Gabarito: b) 1
Assim, apenas uma pessoa nessa festa dizia somente a verdade.
Se considerarmos que alguém que diz a verdade chama de mentirosa uma pessoa que mente e vice-versa, podemos chegar a uma conclusão.
Se todos mentem, então quem diz a verdade chama todos de mentirosos, o que é uma contradição. Portanto, deve haver pelo menos uma pessoa que diz a verdade.
Se houver apenas uma pessoa que diz a verdade, essa pessoa chamará todas as outras de mentirosas, o que está de acordo com a afirmação inicial.
Portanto, a resposta correta é:
Gabarito: b) 1
Assim, apenas uma pessoa nessa festa dizia somente a verdade.
⚠️ Clique para ver os comentários
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo
Ver comentários