Questões Contabilidade Geral Contabilidade de Custos

Uma empresa fabrica um único produto, o qual é vendido por R$ 20,00 a unidade. Sabe-...

Responda: Uma empresa fabrica um único produto, o qual é vendido por R$ 20,00 a unidade. Sabe-se que o custo variável unitário desse produto é de R$ 8,00 e o custo fixo mensal da empresa é de R$ 50.000,00...


1Q354413 | Contabilidade Geral, Contabilidade de Custos

Uma empresa fabrica um único produto, o qual é vendido por R$ 20,00 a unidade. Sabe-se que o custo variável unitário desse produto é de R$ 8,00 e o custo fixo mensal da empresa é de R$ 50.000,00. Para obter um lucro mensal de 10% sobre o valor da receita de vendas a empresa terá que vender:

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.