Questões Matemática Funções

(U. Caxias do Sul-RS) Ao preço de R$ 1,50 uma loja tem como vender por mês 500 unidade...

Responda: (U. Caxias do Sul-RS) Ao preço de R$ 1,50 uma loja tem como vender por mês 500 unidades de uma mercadoria que custa 70 centavos cada. Para cada centavo que a loja reduz no preço, pode aumentar a ...


Q54582 | Matemática, Funções

(U. Caxias do Sul-RS) Ao preço de R$ 1,50 uma loja tem como vender por mês 500 unidades de uma mercadoria que custa 70 centavos cada. Para cada centavo que a loja reduz no preço, pode aumentar a quantidade a ser vendida em 25 unidades. Dessa forma, o lucro mensal total em função do número x de centavos reduzidos no preço é dado por L(x) = (80 – x) (500 + 25 x). O preço por unidade que maximizaria o lucro mensal com a venda dessa mercadoria é, em reais, igual a:
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.