Questões Raciocínio Lógico Verdades e Mentiras

Os indivíduos S1, S2, S3 e S4, suspeitos da prática de um ilícito penal, foram interrog...

Responda: Os indivíduos S1, S2, S3 e S4, suspeitos da prática de um ilícito penal, foram interrogados, isoladamente, nessa mesma ordem. No depoimento, com relação à responsabilização pela prática do ilícito,...


1Q61027 | Raciocínio Lógico, Verdades e Mentiras, CESPE CEBRASPE

Os indivíduos S1, S2, S3 e S4, suspeitos da prática de um ilícito penal, foram interrogados, isoladamente, nessa mesma ordem. No depoimento, com relação à responsabilização pela prática do ilícito, S1 disse que S2 mentiria; S2 disse que S3 mentiria; S3 disse que S4 mentiria.

A partir dessa situação, julgue o item a seguir.

Se S4 disser que “pelo menos um dos 3 anteriores mentiu”, então, nessa situação, S3 falou a verdade.
  1. ✂️
  2. ✂️

💬 Comentários

Confira os comentários sobre esta questão.
Matheus Fernandes
Por Matheus Fernandes em 31/12/1969 21:00:00
Gabarito: a)

Vamos analisar a situação passo a passo. Temos quatro indivíduos: S1, S2, S3 e S4, interrogados em ordem. Cada um faz uma afirmação sobre o próximo: S1 diz que S2 mentiria; S2 diz que S3 mentiria; S3 diz que S4 mentiria.

Agora, S4 afirma que “pelo menos um dos 3 anteriores mentiu”. Isso significa que, entre S1, S2 e S3, pelo menos um deles não falou a verdade.

Se S3 tivesse mentido, então a afirmação de S4 seria verdadeira, pois S3 seria um dos que mentiram. Se S3 tivesse mentido, a afirmação de S2 (que S3 mentiria) seria verdadeira, e a de S1 (que S2 mentiria) precisaria ser avaliada.

Porém, a questão é se S3 falou a verdade, dado que S4 disse que pelo menos um dos três anteriores mentiu. Se S3 tivesse mentido, então S4 estaria dizendo a verdade, o que é consistente. Mas a afirmação de S3 é que S4 mentiria. Se S3 mentiu, então S4 falou a verdade, o que é coerente.

Por outro lado, se S3 falou a verdade, então S4 mentiu. Mas S4 disse que pelo menos um dos três anteriores mentiu. Se S4 mentiu, então nenhum dos três anteriores mentiu, ou seja, todos falaram a verdade.

Se todos os três anteriores falaram a verdade, S3 falou a verdade, o que confirma a afirmação da questão.

Portanto, a afirmação de S4 implica que S3 falou a verdade, confirmando o gabarito a).
Ingrid Nunes
Por Ingrid Nunes em 31/12/1969 21:00:00
Gabarito: a)

Vamos analisar as declarações feitas pelos indivíduos S1, S2, S3 e S4.

S1 afirma que S2 mentiu.
S2 afirma que S3 mentiu.
S3 afirma que S4 mentiu.
S4 afirma que pelo menos um dos três anteriores (S1, S2, S3) mentiu.

Se S4 diz que pelo menos um dos três anteriores mentiu, essa afirmação é verdadeira se pelo menos um entre S1, S2 e S3 mentiu.

Agora, vamos supor que S3 mentiu. Se S3 mentiu ao dizer que S4 mentiu, então S4 falou a verdade. Isso significa que a afirmação de S4 é verdadeira, ou seja, pelo menos um dos três anteriores mentiu.

Se S3 tivesse mentido, a afirmação de S4 seria verdadeira, o que é consistente.

Por outro lado, se S3 tivesse falado a verdade, então S4 teria mentido. Mas S4 disse que pelo menos um dos três anteriores mentiu. Se S4 mentiu, então nenhum dos três anteriores teria mentido, o que é uma contradição, pois S3 estaria falando a verdade.

Portanto, para que a afirmação de S4 seja verdadeira, S3 deve ter falado a verdade.

Assim, a conclusão é que, se S4 disser que pelo menos um dos três anteriores mentiu, então S3 falou a verdade, confirmando o gabarito a).

Checagem dupla:
- Se S3 mentisse, S4 estaria dizendo a verdade, o que é possível, mas isso gera contradição na cadeia de declarações.
- Se S3 fala a verdade, S4 também fala a verdade, e a afirmação de S4 é coerente.

Portanto, a única situação consistente é que S3 falou a verdade.
⚠️ Clique para ver os comentários

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo

Ver comentários
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.