Questões Raciocínio Lógico Verdades e Mentiras
Quatro candidatos a uma vaga de emprego em uma agência de detetives deverão passar p...
Responda: Quatro candidatos a uma vaga de emprego em uma agência de detetives deverão passar por um teste de raciocínio lógico, que consiste em entrar em uma sala e descobrir em qual das duas pastas sobre...
💬 Comentários
Confira os comentários sobre esta questão.

Por Letícia Cunha em 31/12/1969 21:00:00
Gabarito: a)
A questão apresenta uma situação clássica de lógica envolvendo dois chefes, um que sempre fala a verdade e outro que sempre mente, e quatro candidatos que precisam descobrir em qual pasta estão seus contratos.
Os candidatos 1 e 2 fazem a mesma pergunta diretamente a um dos chefes, mas cada um pergunta a um chefe diferente (um pergunta ao que sempre mente e o outro ao que sempre fala a verdade). Portanto, as respostas que eles recebem são contraditórias e não confiáveis para ambos ao mesmo tempo.
Se eles seguirem fielmente as respostas que ouviram, apenas um deles estará com a informação correta, pois a resposta do chefe que mente é falsa, e a do que fala a verdade é verdadeira. Assim, somente um dos dois candidatos terá a chance de ser contratado, pois o outro estará guiado por uma informação errada.
Essa conclusão é confirmada pela lógica dos dois chefes e pelo fato de que os candidatos não sabem quem é quem. Portanto, a afirmativa do item está correta, e o gabarito oficial é a alternativa a).
A questão apresenta uma situação clássica de lógica envolvendo dois chefes, um que sempre fala a verdade e outro que sempre mente, e quatro candidatos que precisam descobrir em qual pasta estão seus contratos.
Os candidatos 1 e 2 fazem a mesma pergunta diretamente a um dos chefes, mas cada um pergunta a um chefe diferente (um pergunta ao que sempre mente e o outro ao que sempre fala a verdade). Portanto, as respostas que eles recebem são contraditórias e não confiáveis para ambos ao mesmo tempo.
Se eles seguirem fielmente as respostas que ouviram, apenas um deles estará com a informação correta, pois a resposta do chefe que mente é falsa, e a do que fala a verdade é verdadeira. Assim, somente um dos dois candidatos terá a chance de ser contratado, pois o outro estará guiado por uma informação errada.
Essa conclusão é confirmada pela lógica dos dois chefes e pelo fato de que os candidatos não sabem quem é quem. Portanto, a afirmativa do item está correta, e o gabarito oficial é a alternativa a).
⚠️ Clique para ver os comentários
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo
Ver comentários