Questões Raciocínio Lógico Verdades e Mentiras

Quatro candidatos a uma vaga de emprego em uma agência de detetives deverão passar p...

Responda: Quatro candidatos a uma vaga de emprego em uma agência de detetives deverão passar por um teste de raciocínio lógico, que consiste em entrar em uma sala e descobrir em qual das duas pastas sobre...


1Q61031 | Raciocínio Lógico, Verdades e Mentiras, CESPE CEBRASPE

      Quatro candidatos a uma vaga de emprego em uma agência de detetives deverão passar por um teste de raciocínio lógico, que consiste em entrar em uma sala e descobrir em qual das duas pastas sobre a mesa, uma vermelha e outra verde, estão seus respectivos contratos de trabalho — os quatro contratos estão em uma mesma pasta. Cada um deles poderá fazer uma única pergunta a um de seus dois possíveis futuros chefes: um responderá sempre com a verdade e o outro sempre mentirá. Os candidatos não sabem, todavia, qual dos dois chefes falará a verdade e qual mentirá.  
      O candidato 1 perguntou a um dos chefes em qual pasta estava o seu contrato; ouviu a resposta e saiu. O candidato 2 fez a mesma pergunta do primeiro candidato só que, casualmente, escolheu o outro chefe, ouviu a resposta e se retirou. O candidato 3 entrou na sala, pegou uma das pastas nas mãos e perguntou a um dos chefes:
      — O seu amigo me diria que nesta pasta se encontra o meu contrato?
      Ouviu a resposta e saiu. Entrou o último candidato e, com o dedo apontado para um dos chefes, perguntou ao outro:
      — Em que pasta ele diria que está o meu contrato?
      — “Na verde”, foi a resposta que ele obteve.

Com base nessa situação hipotética, julgue o item a seguir.

Se os candidatos 1 e 2 seguirem fielmente as respostas que ouviram, somente um deles terá a chance de ser contratado.
  1. ✂️
  2. ✂️

💬 Comentários

Confira os comentários sobre esta questão.
Letícia Cunha
Por Letícia Cunha em 31/12/1969 21:00:00
Gabarito: a)

A questão apresenta uma situação clássica de lógica envolvendo dois chefes, um que sempre fala a verdade e outro que sempre mente, e quatro candidatos que precisam descobrir em qual pasta estão seus contratos.

Os candidatos 1 e 2 fazem a mesma pergunta diretamente a um dos chefes, mas cada um pergunta a um chefe diferente (um pergunta ao que sempre mente e o outro ao que sempre fala a verdade). Portanto, as respostas que eles recebem são contraditórias e não confiáveis para ambos ao mesmo tempo.

Se eles seguirem fielmente as respostas que ouviram, apenas um deles estará com a informação correta, pois a resposta do chefe que mente é falsa, e a do que fala a verdade é verdadeira. Assim, somente um dos dois candidatos terá a chance de ser contratado, pois o outro estará guiado por uma informação errada.

Essa conclusão é confirmada pela lógica dos dois chefes e pelo fato de que os candidatos não sabem quem é quem. Portanto, a afirmativa do item está correta, e o gabarito oficial é a alternativa a).
⚠️ Clique para ver os comentários

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo

Ver comentários
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.