Um cliente foi a um açougue e comprou 2,5kg de alcatra pagando R$ 7,20 o quilo, mas, se...
Responda: Um cliente foi a um açougue e comprou 2,5kg de alcatra pagando R$ 7,20 o quilo, mas, sem saber, levou para casa uma quantidade um pouco menor. Isto porque o dono do açougue alterou a regulagem da b...
💬 Comentários
Confira os comentários sobre esta questão.

Por saadabreu em 31/12/1969 21:00:00
se a balança indicava 40g a menos, logo ele levou 160g a menos (2,400g)
em regra de 3 inversamente proporcional...
2,5-x
2,4-7,2, logo o preço real do kilo é de R$7,60
em regra de 3 inversamente proporcional...
2,5-x
2,4-7,2, logo o preço real do kilo é de R$7,60
Por Henrique Franco de Souza em 31/12/1969 21:00:00
1kg - 0,96kg
2,5kg - x
x = 2,4kg que levou pra casa
pagou $7,20/kg pelos 2,5kg que achou q estava levando, portanto:
7,2 x 2,5 = 18 reais
18 reais que pagou pelos 2,4kg que de fato levou, 18/2,4 = 7,50 $/kg
2,5kg - x
x = 2,4kg que levou pra casa
pagou $7,20/kg pelos 2,5kg que achou q estava levando, portanto:
7,2 x 2,5 = 18 reais
18 reais que pagou pelos 2,4kg que de fato levou, 18/2,4 = 7,50 $/kg
⚠️ Clique para ver os comentários
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo
Ver comentários