1Q678972 | Raciocínio Lógico, Ensino Fundamental, ENCCEJA, INEP, 2019Um supermercado comercializa uma marca de papel higiênico em quatro embalagens, com as seguintes metragens e preços unitários: Embalagem I: 8 rolos de 60 m por R$ 17,28; Embalagem II: 12 rolos de 50 m por R$ 18,00; Embalagem III: 16 rolos de 20 m por R$ 10,88; Embalagem IV: 25 rolos de 30 m por R$ 23,04. Um cliente pretende comprar a embalagem na qual o preço por metro de papel higiênico seja o menor possível. Nas condições apresentadas, qual embalagem o cliente deverá adquirir? ✂️ a) I ✂️ b) II ✂️ c) III ✂️ d) IV Resolver questão 🗨️ Comentários 📊 Estatísticas 📁 Salvar 🧠 Mapa Mental 🏳️ Reportar erro