Questões Raciocínio Lógico Verdades e Mentiras
Considere as afirmações e o respectivo valor lógico atribuído a cada uma delas.I. ...
Responda: Considere as afirmações e o respectivo valor lógico atribuído a cada uma delas.I. Aldo é bravo ou Beto é tranquilo. Afirmação VERDADEIRA.II. Carlos não é dorminhoco e Duda é ligeiro...
💬 Comentários
Confira os comentários sobre esta questão.

Por Marcos de Castro em 31/12/1969 21:00:00
Gabarito: b)
Vamos analisar cada afirmação e suas implicações lógicas:
I. 'Aldo é bravo ou Beto é tranquilo.' - VERDADEIRA. Isso significa que pelo menos uma das condições é verdadeira, mas não especifica qual.
II. 'Carlos não é dorminhoco e Duda é ligeiro.' - FALSA. Para que a conjunção (e) seja falsa, pelo menos uma das afirmações deve ser falsa. Como não temos informações adicionais sobre Duda ser ligeiro de outras afirmações, assumimos que 'Carlos não é dorminhoco' é a parte falsa, o que implica que Carlos é dorminhoco.
III. 'Beto é tranquilo e Enzo não é calado.' - FALSA. Novamente, pelo menos uma das condições deve ser falsa. Não podemos determinar qual delas é falsa apenas com essa informação.
IV. 'Se Duda é ligeiro, então Enzo é calado.' - FALSA. Isso indica que a implicação não se mantém. Se Duda é ligeiro, então Enzo não é necessariamente calado. Isso não nos dá uma conclusão definitiva sobre Duda ser ligeiro ou não, mas indica que Enzo não é calado se Duda for ligeiro.
Com base nas análises, a única afirmação que podemos confirmar com certeza é que Carlos é dorminhoco, pois a afirmação II precisa ser falsa e não temos outras informações que contradigam a dormência de Carlos.
Vamos analisar cada afirmação e suas implicações lógicas:
I. 'Aldo é bravo ou Beto é tranquilo.' - VERDADEIRA. Isso significa que pelo menos uma das condições é verdadeira, mas não especifica qual.
II. 'Carlos não é dorminhoco e Duda é ligeiro.' - FALSA. Para que a conjunção (e) seja falsa, pelo menos uma das afirmações deve ser falsa. Como não temos informações adicionais sobre Duda ser ligeiro de outras afirmações, assumimos que 'Carlos não é dorminhoco' é a parte falsa, o que implica que Carlos é dorminhoco.
III. 'Beto é tranquilo e Enzo não é calado.' - FALSA. Novamente, pelo menos uma das condições deve ser falsa. Não podemos determinar qual delas é falsa apenas com essa informação.
IV. 'Se Duda é ligeiro, então Enzo é calado.' - FALSA. Isso indica que a implicação não se mantém. Se Duda é ligeiro, então Enzo não é necessariamente calado. Isso não nos dá uma conclusão definitiva sobre Duda ser ligeiro ou não, mas indica que Enzo não é calado se Duda for ligeiro.
Com base nas análises, a única afirmação que podemos confirmar com certeza é que Carlos é dorminhoco, pois a afirmação II precisa ser falsa e não temos outras informações que contradigam a dormência de Carlos.
⚠️ Clique para ver os comentários
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo
Ver comentários