Questões Raciocínio Lógico

Três funcionários do DETRAN vão trabalhar diariamente sempre com o ...

Responda: Três funcionários do DETRAN vão trabalhar diariamente sempre com o mesmo meio de transporte. Paulo, Pedro e Antônio utilizam sempre: ônibus, carro e moto, não...


Q7010 | Raciocínio Lógico, Analista de Trânsito, Detran PE, FUNCAB

Três funcionários do DETRAN vão trabalhar diariamente sempre com o mesmo meio de transporte. Paulo, Pedro e Antônio utilizam sempre: ônibus, carro e moto, não necessariamente nesta ordem. Leia atentamente as declarações a seguir.

I. Pedro não vai de moto.
II. Paulo vai de moto.
III. Antônio não vai de carro.

Sabendo-se que APENAS uma das declarações anteriores é verdadeira, podemos afirmar corretamente que:

💬 Comentários

Confira os comentários sobre esta questão.
Usuário
Por Jéssica Santos em 31/12/1969 21:00:00
Gente, parece que vocês não terminaram de ler a questão.
no final ele diz:

"Sabendo-se que APENAS uma das declarações anteriores é verdadeira, podemos afirmar corretamente que:"

Então vocês não podem se basear em todas as afirmações.

o raciocínio é:

Se apenas UM deles fala a verdade, faremos todas a hipóteses.

1) pedro fala a verdade, então:
Pedro não vai de moto. (Verdade, pedro não vai de moto)
Paulo vai de moto. (Mentira, paulo não vai de moto)
Antônio não vai de carro. (Mentira, Antônio vai de carro)

Não dá certo!

2) Paulo fala a verdade, então:
Pedro não vai de moto. (Mentira, pedro vai de moto)
Paulo vai de moto. (verdade, paulo vai de moto)
Antônio não vai de carro. (Mentira, Antônio vai de carro)

Não dá certo!

3) Antonio fala a verdade, então:
Pedro não vai de moto. (Mentira, pedro vai de MOTO)
Paulo vai de moto. (Mentira, paulo não vai de moto) Antônio não vai de carro e pedro vai de moto, Logo, paulo vai de CARRO.
Antônio não vai de carro. (Verdade, Antônio não vai de carro) Pedro vai de moto e paulo vai de carro, logo, Antônio vai de ÔNIBUS.

Ok?

Espero ter ajudado amores! ;*
Usuário
Por VALDIVIA MAR NORONHA em 31/12/1969 21:00:00
Não concordo que seja a resposta C da questão 2, visto que claramente na explica ção diz que Paulo vai de moto, logo não vai de carro, e ainda que Antônio não vai de carro, logo ele irá de ônibus, visto que a moto já vai com Paulo. ´Portanto, sobra o carro para Pedro e não para Paulo.

Ficaria assim aresposta: Paulo vai de moto, Antônio de ônibus e Pedro de carro.
Usuário
Por LIDIANE XAVIER em 31/12/1969 21:00:00
concordo com o comentario de diviamar
Fabiane Brito Furtado
Por Fabiane Brito Furtado em 31/12/1969 21:00:00
Eu também concordo com o comentário do meu colega
" diviamar".
O meu raciocínio foi exatamente esse.
Lamentável que eu tenha errado.
Kellenn Pinheiro
Por Kellenn Pinheiro em 31/12/1969 21:00:00
Será q todos erramos? Pq meu raciocínio tb é o mesmo que o de vcs! Rsrs
⚠️ Clique para ver os comentários

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo

Ver comentários
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.