Questões Contabilidade Geral

Um vendedor de lâmpadas adquire cada unidade por R...

Responda: Um vendedor de lâmpadas adquire cada unidade por R$ 5,50 e a vende por R$ 8,50. O custo e despesa fixos mensais são de R$ 600,00. Qual valor de receita ele deve...


Q710591 | Contabilidade Geral, Oficial Ciências Contábeis, EsFCEX, Exército Brasileiro

Texto associado.

Um vendedor de lâmpadas adquire cada unidade por R$ 5,50 e a vende por R$ 8,50. O custo e despesa fixos mensais são de R$ 600,00. Qual valor de receita ele deve alcançar para atingir o Ponto de Equilíbrio nesse cenário?
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.