Para aumentar a área de um tapete retangular de 2 m por 5 m foi costurada uma faixa em ...
Responda: Para aumentar a área de um tapete retangular de 2 m por 5 m foi costurada uma faixa em sua volta de exatos 10 cm de largura e que manteve o formato retangular do tapete. A porcentagem de aumento da...
💬 Comentários
Confira os comentários sobre esta questão.
Por Rodrigo de Souza Baptista em 31/12/1969 21:00:00
Área inicial do tapete:
2m x 5m = 10 m²
Novas medidas do tapete (após a costura da faixa de 10 cm):
2m + 2*0,1m = 2,20 m
5m + 2*0,1m = 5,20 m
Nova área do tapete:
2,20m x 5,20m = 11,44 m²
Aumento de área:
11,44 m² - 10 m² = 1,44 m²
Porcentagem em relação à área original:
10 m² — 100%
1,44 m² — x%
x = 1,44*100/10 = 144/10 = 14,4%
Alternativa (B)
2m x 5m = 10 m²
Novas medidas do tapete (após a costura da faixa de 10 cm):
2m + 2*0,1m = 2,20 m
5m + 2*0,1m = 5,20 m
Nova área do tapete:
2,20m x 5,20m = 11,44 m²
Aumento de área:
11,44 m² - 10 m² = 1,44 m²
Porcentagem em relação à área original:
10 m² — 100%
1,44 m² — x%
x = 1,44*100/10 = 144/10 = 14,4%
Alternativa (B)
Por Rafael Santos em 31/12/1969 21:00:00
5000cm² x 2000 cm² = 1000000cm²
(5000x10) x2 = 100000
(2000x10) x2 = 40000
(10x10) x4 = 400
Area aumentada - 140400cm²
1000000 - 100%
140400 - x
x= 14,04
(5000x10) x2 = 100000
(2000x10) x2 = 40000
(10x10) x4 = 400
Area aumentada - 140400cm²
1000000 - 100%
140400 - x
x= 14,04
⚠️ Clique para ver os comentários
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo
Ver comentários