Questões Engenharia Elétrica Iluminação Elétrica
O sistema de iluminação de um ambiente de 40 m2 consome 120 W e proporciona ...
Responda: O sistema de iluminação de um ambiente de 40 m2 consome 120 W e proporciona uma iluminância homogênea de 800 lux. Nesse caso, a sua eficiência, em lúmens/watts, é de, aproximadamente,
💬 Comentários
Confira os comentários sobre esta questão.

Por Sumaia Santana em 31/12/1969 21:00:00
1️⃣ Cálculo do fluxo luminoso (lúmens)
A iluminância (lux) é dada por:
lux = lúmens área
lúmens = 800 lux x 40 m² = 32.000 lm
2️⃣ Cálculo da eficiência luminosa (lm/W)
Eficiência = 32.000 120 W ≈ 266,7 lm/W
3️⃣ Arredondamento
Aproximadamente 267 lm/W.
✅ Alternativa correta: E) 267
A iluminância (lux) é dada por:
lux = lúmens área
lúmens = 800 lux x 40 m² = 32.000 lm
2️⃣ Cálculo da eficiência luminosa (lm/W)
Eficiência = 32.000 120 W ≈ 266,7 lm/W
3️⃣ Arredondamento
Aproximadamente 267 lm/W.
✅ Alternativa correta: E) 267
⚠️ Clique para ver os comentários
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo
Ver comentários