David Castilho
EQUIPE
30/09/2026 • 04:02
Vamos analisar essa questão que trata do cálculo da corrente nominal em uma máquina síncrona trifásica ligada em estrela (Y). Para esse tipo de máquina, a potência aparente S, a tensão de linha V e a corrente de linha I têm a relação S = √3 * V * I, onde S é em VA, V é a tensão de linha, e I é a corrente de linha. Sabemos que S = 45 kVA = 45000 VA e V = 220 V.
O próximo passo é isolar a corrente I na fórmula: I = S / (√3 * V). Substituindo os valores: I = 45000 / (1,732 * 220) = 45000 / 381,04 ≈ 118,1 A.
Assim, a corrente nominal da armadura da máquina é aproximadamente 118,1 A, que corresponde à alternativa 'c'.
O próximo passo é isolar a corrente I na fórmula: I = S / (√3 * V). Substituindo os valores: I = 45000 / (1,732 * 220) = 45000 / 381,04 ≈ 118,1 A.
Assim, a corrente nominal da armadura da máquina é aproximadamente 118,1 A, que corresponde à alternativa 'c'.