Questões Raciocínio Lógico Verdades e Mentiras

Um turista está em uma ilha cujos nativos têm um compor...

Responda: Um turista está em uma ilha cujos nativos têm um comportamento peculiar: cada um deles ou fala apenas verdades ou fala apenas mentiras. Para facilitar a vida dos tur...


1Q836813 | Raciocínio Lógico, Verdades e Mentiras, Analista em Comunicação e Processamento de Dados Judiciário, TJ SP, VUNESP, 2021

Um turista está em uma ilha cujos nativos têm um comportamento peculiar: cada um deles ou fala apenas verdades ou fala apenas mentiras. Para facilitar a vida dos turistas, existe uma lei que obriga os nativos a usarem um crachá com seu próprio nome escrito. O turista se encontrou com um grupo de 4 nativos e fez a seguinte pergunta para eles: Quais de vocês falam a verdade? E obteve as seguintes respostas:

Org: eu ou Com ou Art ou Eti.

Com: somente eu e Art.

Art: eu e Com e Org.

Eti: pelo menos Art.

O turista se despediu, ficou de costas para os quatro nativos e ouviu que um deles gritou: “Eu não sou Org.” Desses nativos, quem mentiu foi

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

💬 Comentários

Confira os comentários sobre esta questão.
Ingrid Nunes
Por Ingrid Nunes em 31/12/1969 21:00:00
Gabarito: e)

Vamos analisar as declarações dos quatro nativos, sabendo que cada um fala apenas a verdade ou apenas mentiras.

Org diz: "eu ou Com ou Art ou Eti". Essa frase é uma afirmação vaga, mas parece indicar que pelo menos um deles fala a verdade.

Com diz: "somente eu e Art" falam a verdade.

Art diz: "eu e Com e Org" falam a verdade.

Eti diz: "pelo menos Art" fala a verdade.

Agora, vamos testar as possibilidades.

Se Org fala a verdade, então pelo menos um deles fala a verdade, o que é trivial. Mas vamos verificar as outras afirmações.

Com diz que somente ele e Art falam a verdade. Se isso fosse verdade, então Org e Eti mentem.

Art diz que ele, Com e Org falam a verdade. Isso contradiz a afirmação de Com, que exclui Org.

Eti diz que pelo menos Art fala a verdade. Se Eti fala a verdade, então Art fala a verdade.

Há contradições entre as afirmações de Com e Art, pois Com exclui Org e Eti, enquanto Art inclui Org.

Além disso, o grito "Eu não sou Org" vindo de um dos nativos indica que alguém está mentindo sobre sua identidade.

Se considerarmos que todos mentem, então todas as afirmações são falsas, o que é consistente com as contradições observadas.

Portanto, a única possibilidade lógica é que todos os quatro nativos mentiram.

Assim, a resposta correta é que todos mentiram: Org, Com, Art e Eti.
⚠️ Clique para ver os comentários

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo

Ver comentários
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.