Questões Raciocínio Lógico Verdades e Mentiras

Em um congresso de matemáticos,

Responda: Em um congresso de matemáticos, Marcelo, Patrícia e Sabrina participaram de uma ofi...


1Q839027 | Raciocínio Lógico, Verdades e Mentiras, Técnico em Comunicação e Processamento de Dados Judiciário, TJ SP, VUNESP, 2021

Em um congresso de matemáticos, Marcelo, Patrícia e Sabrina participaram de uma oficina de lógica. Em uma das atividades, eles deveriam ter um diálogo de maneira que cada um ou falasse apenas verdades ou apenas mentiras. O diálogo foi o seguinte:

Marcelo: Patrícia e Sabrina estão falando mentiras.

Patrícia: Amanhã será primeiro de março.

Marcelo: Hoje não é 29 de fevereiro.

Sabrina: Patrícia está mentindo.

Esses três matemáticos sabiam o dia correto da oficina, logo quem mentia era

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

💬 Comentários

Confira os comentários sobre esta questão.
Camila Duarte
Por Camila Duarte em 31/12/1969 21:00:00
Gabarito: d)

Vamos analisar as afirmações feitas por Marcelo, Patrícia e Sabrina para determinar quem está mentindo.

Marcelo afirma que Patrícia e Sabrina estão mentindo. Se isso fosse verdade, então todas as afirmações de Patrícia e Sabrina deveriam ser falsas.

Patrícia afirma que 'Amanhã será primeiro de março'. Não temos informações sobre a data exata, mas essa afirmação não pode ser verificada com as informações dadas.

Marcelo também diz que 'Hoje não é 29 de fevereiro'. Se hoje fosse 29 de fevereiro, então a afirmação de Patrícia sobre amanhã ser primeiro de março seria verdadeira, o que contradiz a afirmação inicial de Marcelo de que ambos estão mentindo.

Sabrina afirma que 'Patrícia está mentindo'. Se considerarmos que Marcelo está dizendo a verdade sobre Patrícia e Sabrina mentindo, então a afirmação de Sabrina seria verdadeira, o que é uma contradição, pois Marcelo disse que Sabrina está mentindo.

Portanto, a única configuração consistente é que Marcelo e Sabrina estão mentindo, enquanto Patrícia pode estar dizendo a verdade ou não, mas isso não pode ser determinado com as informações fornecidas. Assim, a resposta correta é que Marcelo e Sabrina são os mentirosos.
⚠️ Clique para ver os comentários

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo

Ver comentários
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.