Questões Raciocínio Lógico Verdades e Mentiras

Em uma brincadeira, as amigas, Ana, Beatriz, Carolina, Daniela e Emília planejam um jog...

Responda: Em uma brincadeira, as amigas, Ana, Beatriz, Carolina, Daniela e Emília planejam um jogo em que uma delas é sorteada para uma adivinhação e as quatro restantes combinam, entre elas, que cada uma di...


1Q848722 | Raciocínio Lógico, Verdades e Mentiras, Câmara de Queluzito MG Assistente Legislativo, FCM, 2020

Em uma brincadeira, as amigas, Ana, Beatriz, Carolina, Daniela e Emília planejam um jogo em que uma delas é sorteada para uma adivinhação e as quatro restantes combinam, entre elas, que cada uma dirá uma frase em que apenas uma delas estará mentindo.
Numa rodada, Emília é sorteada e suas amigas dizem o seguinte:
Ana: “Carolina está dizendo a verdade.” Beatriz: “Três de nós estão dizendo a verdade.” Carolina: “Beatriz ou Daniela estão mentindo.” Daniela: “Ana ou Carolina estão mentindo.”
Para que Emília ganhe o jogo, tem que dizer corretamente qual das amigas está mentindo. Assim, Emília ganhará o jogo se disser que quem está mentindo é
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

💬 Comentários

Confira os comentários sobre esta questão.
Ingrid Nunes
Por Ingrid Nunes em 31/12/1969 21:00:00
Gabarito: d) Daniela.

Vamos analisar as declarações e a condição de que apenas uma amiga está mentindo.

Ana diz que Carolina está dizendo a verdade. Se Ana estiver dizendo a verdade, então Carolina também está dizendo a verdade.

Beatriz afirma que três delas estão dizendo a verdade. Se isso for verdade, então exatamente três amigas estão falando a verdade e uma está mentindo.

Carolina diz que Beatriz ou Daniela estão mentindo. Se Carolina estiver dizendo a verdade, então pelo menos uma entre Beatriz e Daniela está mentindo.

Daniela afirma que Ana ou Carolina estão mentindo. Se Daniela estiver mentindo, então nem Ana nem Carolina estão mentindo, ou seja, ambas dizem a verdade.

Vamos testar a hipótese de que Daniela está mentindo.

Se Daniela mente, então Ana e Carolina dizem a verdade.

Se Carolina diz a verdade, então Beatriz ou Daniela está mentindo. Como Daniela está mentindo, isso é verdade.

Se Ana diz a verdade, Carolina diz a verdade, e Daniela mente, temos três amigas dizendo a verdade (Ana, Beatriz e Carolina) e uma mentindo (Daniela).

Beatriz diz que três estão dizendo a verdade, o que é verdade.

Assim, a única que mente é Daniela, o que satisfaz todas as condições do problema.

Portanto, Emília deve dizer que quem está mentindo é Daniela para ganhar o jogo.
⚠️ Clique para ver os comentários

Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo

Ver comentários
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.