Questões Raciocínio Lógico Verdades e Mentiras
Em uma brincadeira, as amigas, Ana, Beatriz, Carolina, Daniela e Emília planejam um jog...
Responda: Em uma brincadeira, as amigas, Ana, Beatriz, Carolina, Daniela e Emília planejam um jogo em que uma delas é sorteada para uma adivinhação e as quatro restantes combinam, entre elas, que cada uma di...
💬 Comentários
Confira os comentários sobre esta questão.

Por Ingrid Nunes em 31/12/1969 21:00:00
Gabarito: d) Daniela.
Vamos analisar as declarações e a condição de que apenas uma amiga está mentindo.
Ana diz que Carolina está dizendo a verdade. Se Ana estiver dizendo a verdade, então Carolina também está dizendo a verdade.
Beatriz afirma que três delas estão dizendo a verdade. Se isso for verdade, então exatamente três amigas estão falando a verdade e uma está mentindo.
Carolina diz que Beatriz ou Daniela estão mentindo. Se Carolina estiver dizendo a verdade, então pelo menos uma entre Beatriz e Daniela está mentindo.
Daniela afirma que Ana ou Carolina estão mentindo. Se Daniela estiver mentindo, então nem Ana nem Carolina estão mentindo, ou seja, ambas dizem a verdade.
Vamos testar a hipótese de que Daniela está mentindo.
Se Daniela mente, então Ana e Carolina dizem a verdade.
Se Carolina diz a verdade, então Beatriz ou Daniela está mentindo. Como Daniela está mentindo, isso é verdade.
Se Ana diz a verdade, Carolina diz a verdade, e Daniela mente, temos três amigas dizendo a verdade (Ana, Beatriz e Carolina) e uma mentindo (Daniela).
Beatriz diz que três estão dizendo a verdade, o que é verdade.
Assim, a única que mente é Daniela, o que satisfaz todas as condições do problema.
Portanto, Emília deve dizer que quem está mentindo é Daniela para ganhar o jogo.
Vamos analisar as declarações e a condição de que apenas uma amiga está mentindo.
Ana diz que Carolina está dizendo a verdade. Se Ana estiver dizendo a verdade, então Carolina também está dizendo a verdade.
Beatriz afirma que três delas estão dizendo a verdade. Se isso for verdade, então exatamente três amigas estão falando a verdade e uma está mentindo.
Carolina diz que Beatriz ou Daniela estão mentindo. Se Carolina estiver dizendo a verdade, então pelo menos uma entre Beatriz e Daniela está mentindo.
Daniela afirma que Ana ou Carolina estão mentindo. Se Daniela estiver mentindo, então nem Ana nem Carolina estão mentindo, ou seja, ambas dizem a verdade.
Vamos testar a hipótese de que Daniela está mentindo.
Se Daniela mente, então Ana e Carolina dizem a verdade.
Se Carolina diz a verdade, então Beatriz ou Daniela está mentindo. Como Daniela está mentindo, isso é verdade.
Se Ana diz a verdade, Carolina diz a verdade, e Daniela mente, temos três amigas dizendo a verdade (Ana, Beatriz e Carolina) e uma mentindo (Daniela).
Beatriz diz que três estão dizendo a verdade, o que é verdade.
Assim, a única que mente é Daniela, o que satisfaz todas as condições do problema.
Portanto, Emília deve dizer que quem está mentindo é Daniela para ganhar o jogo.
⚠️ Clique para ver os comentários
Visualize os comentários desta questão clicando no botão abaixo
Ver comentários