Início

Questões de Concursos Álgebra

Resolva questões de Álgebra comentadas com gabarito, online ou em PDF, revisando rapidamente e fixando o conteúdo de forma prática.


121Q855784 | Matemática, Álgebra, Prefeitura de Santa Maria da Boa Vista PE Enfermeiro, ADM TEC, 2020

Analise as afirmativas a seguir:
I. Uma loja vendeu 25 unidades do produto do tipo X a um mesmo cliente. Sabe-se que efetuou o pagamento com quatro notas de R$ 20, três notas de R$ 10 e três notas de R$ 5. Esse cliente não recebeu troco, pois o valor pago representa o preço total dos produtos comprados. Assim, é correto afirmar que o preço da unidade do produto X é superior a R$ 5,31. II. A empresa A contabilizou vendas na ordem de R$ 5 milhões. A empresa B registrou vendas na ordem de R$ 30 milhões. Assim, diante dos dados apresentados, é correto afirmar que o faturamento da empresa B é mais de 411% maior que o da empresa A.
Marque a alternativa CORRETA:
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

122Q858720 | Matemática, Álgebra, Prefeitura de Delmiro Gouveia AL Professor de Inglês, ADM TEC, 2020

Analise as afirmativas a seguir:

I. Um terreno possui o formato de um triângulo com 51m de base e 105m de altura. Outro terreno possui o formato de um retângulo com 118m de largura e 184m de comprimento. Ambos os terrenos possuem 48% das suas áreas ocupadas por florestas e o restante ocupado por um gramado. Assim, considerando exclusivamente as informações apresentadas, é correto afirmar que a soma da área do gramado de ambos os terrenos é superior a 11.826 m² e inferior a 12.488 m².

II. Considere dois triângulos: X e Y. Sabe-se que X possui base igual a 8 cm e altura igual a 16 cm. O triângulo Y, por sua vez, possui área 45% maior do que a área de X. Assim, considerando exclusivamente as informações apresentadas, é correto afirmar que a área de Y é inferior a 87,5 cm² e superior a 81,5 cm².

III. Na semana passada, um produto era vendido em cinco lojas diferentes com os seguintes preços: R$ 1,8, R$ 2,5, R$ 3,5, R$ 2,6 e R$ 3,8. Nesta semana, todas as lojas reduziram os preços citados em 8%. Assim, considerando exclusivamente as informações apresentadas, é correto afirmar que a média dos preços desse produto nessas lojas, após o desconto aplicado, representa um valor superior a R$ 2,56 e inferior a R$ 2,72.

Marque a alternativa CORRETA:
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

125Q838416 | Matemática, Álgebra, Prefeitura de Catanduvas PR Agente Comunitário de Saúde, FAUEL, 2021

Heitor foi ao mercado e, após gastar R$ 275,88 na sua compra e pagar pelo cartão, ficou com saldo de R$ 819,20 em sua conta. Quanto Heitor tinha de saldo antes de pagar sua compra?
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

126Q853260 | Matemática, Álgebra, Prefeitura de Araçoiaba PE Médico Plantonista, ADM TEC, 2020

Analise as afirmativas a seguir:


I. Ana precisa despachar quatro carregamentos de componentes eletrônicos para um dos seus clientes. As caixas com esses produtos pesam, respectivamente: 21 quilos, 50 quilos, 38 quilos e 73 quilos. Assim, considerando exclusivamente as informações apresentadas, é correto afirmar que o peso médio dessas peças é igual a 41 quilos.

II. Em uma loja de roupas, há 112 camisas disponíveis para a venda. Sabe-se que as camisas de cor branca correspondem a 2/14 do total de camisas da loja. Assim, é correto afirmar que há mais de 11 e menos de 15 camisas da cor branca nessa loja.

III. Um cozinheiro preparou 2 pratos em um tempo de 27 minutos, cada; e, em seguida, preparou mais 5 pratos em um tempo de 38 minutos, cada. Todos esses pratos foram preparados em sequência. Assim, considerando os dados apresentados, é correto afirmar que o tempo gasto por esse cozinheiro na preparação desses pratos foi maior que 3,46 horas.


Marque a alternativa CORRETA:

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

127Q858090 | Matemática, Álgebra, Prefeitura de Gurinhém PB Professor Matemática, CPCON, 2020

Considere que numa festa em que há x casais, 15 casais dançam os ritmos samba, forró e zouk, 50 dançam apenas forró, 35 dançam apenas samba, 40 dançam somente zouk e 5 não dançam nenhum ritmo. A partir desses dados, e sabendo que o valor do ingresso individual para a festa custa R$ 80,00 é CORRETO afirmar que o valor arrecadado com os ingressos foi igual a:
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

128Q855891 | Matemática, Álgebra, Prefeitura de Araçoiaba PE Médico Plantonista, ADM TEC, 2020

Analise as afirmativas a seguir:


I. Se Fernanda tivesse 27 canetas a mais do que tem, teria 123 canetas. A quantidade de canetas que João possui excede ao de Fernanda em 26 unidades. Assim, considerando exclusivamente as informações apresentadas, é correto afirmar que a quantidade de canetas que João possui é superior a 141 e inferior a 168.

II. O consumo médio diário de matéria-prima em uma fábrica nos últimos três dias foi, respectivamente: 187,5 quilos, 191,4 quilos e 204,7 quilos. Assim, considerando exclusivamente as informações apresentadas, é correto afirmar que o consumo médio de matéria-prima nessa fábrica no período considerado é superior a 192,7 quilos e inferior a 195,9 quilos.

III. Uma loja vendeu 197 produtos do tipo “X”, ao preço de R$ 17,50, cada; e 73 produtos do tipo “Y”, ao preço de R$ 13,50, cada. Assim, considerando exclusivamente os dados apresentados, é correto afirmar que o valor arrecadado com a venda do produto do tipo “X” corresponde a mais de 76,9% e a menos de 80,5% do total arrecadado com as vendas somadas dos produtos “X” e “Y”.


Marque a alternativa CORRETA:

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

129Q858520 | Matemática, Álgebra, CRMV AM Serviços Gerais, Instituto Quadrix, 2020

Uma empresa tem 15 funcionários no controle de estoque e 20 funcionários no setor de vendas. Essa empresa  utiliza  2  tipos  de  máquinas,  sendo  que  um  tipo  precisa  de  vistoria a cada 4 dias e outro, a cada 6 dias. 

Com base nesse caso hipotético, julgue o item.

Juntando‐se os funcionários do controle de estoque com os funcionários do setor de vendas, a empresa consegue formar 7 equipes de 5 funcionários.

  1. ✂️
  2. ✂️

130Q858556 | Matemática, Álgebra, Prefeitura de Santa Maria da Boa Vista PE Psicólogo, ADM TEC, 2020

Analise as afirmativas a seguir:

I. Sabe-se que o raio de um círculo é igual a 139 metros. Assim, se considerarmos que o valor de Pi (?) é igual a 3,14, então a área dessa figura será menor que 61.461,22 m².

II. Considere 5 escolas que possuem, respectivamente: 232 alunos; 145 alunos; 121 alunos; 604 alunos; e 602 alunos. Todos esses alunos devem receber um kit escolar que custa R$ 97 por aluno. A distribuição dos kits exige o trabalho de uma equipe capaz de entregar até 12 kits por dia nas residências dos alunos, ao custo de R$ 50 por dia de trabalho. Assim, considerando apenas os dados apresentados, é correto afirmar que o custo total desse projeto será superior a R$ 161 mil.

Marque a alternativa CORRETA:
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

132Q857066 | Matemática, Álgebra, Prefeitura de Delmiro Gouveia AL Médico, ADM TEC, 2020

Analise as afirmativas a seguir: I. Ana tinha 28 pares de sapatos e ganhou mais 9 pares de sua mãe. Bia tinha 19 pares de sapato e perdeu 2 pares em uma viagem. Clara tinha 7 pares de sapatos e comprou mais 15 em uma promoção. Assim, considerando apenas as informações apresentadas, é correto afirmar que, atualmente, o número total de pares de sapatos dessas três mulheres é superior a 66 e inferior a 74. II. O veículo do modelo X é vendido em cinco concessionárias diferentes, de acordo com os seguintes preços: R$ 42.880; R$ 38.760; R$ 51.200; R$ 62.300; e R$ 55.320. Assim, considerando exclusivamente as informações apresentadas, é correto afirmar que o preço médio desse veículo nas concessionárias apresentadas é superior a R$ 50.031 e inferior a R$ 50.263. III. Em números decimais, a fração 2/5 corresponde a um número maior que 0,27 e menor que 0,85. Marque a alternativa CORRETA:
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

133Q858124 | Matemática, Álgebra, Técnico de Enfermagem, ADM TEC, 2020

Analise as afirmativas a seguir:

I. Em uma loja, foram vendidas 697 unidades de um produto a R$ 13,50, cada. Sabe-se que a taxa de impostos é de 3,50% sobre a receita de vendas desses produtos. Assim, considerando exclusivamente os dados apresentados, é correto afirmar que o valor total dos impostos é igual a R$ 334,15.

II. Em um dia, uma loja registrou as seguintes vendas de frutas: R$ 712,00 com uvas; R$ 324,50 com maçãs; R$ 455,10 com limões; R$ 231,40 com morangos; R$ 221,40 com laranjas; R$ 89,30 com pinhas; R$ 123,70 com melancias; R$ 200,30 com mamões; e R$ 92,10 com melões. Assim, considerando exclusivamente os dados apresentadas, é correto afirmar que, nesse dia, essa loja arrecadou um valor inferior a R$ 2.374,20 com as vendas de frutas.

Marque a alternativa CORRETA:
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

134Q854841 | Matemática, Álgebra, Prefeitura de Delmiro Gouveia AL Enfermeiro, ADM TEC, 2020

Analise as afirmativas a seguir:
I. Um automóvel foi vendido com o objetivo de ser pago em quatro parcelas. A primeira parcela tinha o valor de R$ 5.000,00. A segunda, tinha o valor de R$ 6.000,00. A terceira e a quarta prestações, por sua vez, correspondiam ao dobro do valor pago na primeira prestação. Assim, considerando exclusivamente as informações apresentadas, pode-se afirmar que o carro custou ao cliente um valor superior a R$ 33.250,00 e inferior a R$ 38.620,00. II. Considere dois modelos de avião: 1 e 2. O avião tipo 1 pode transportar 264 passageiros, enquanto o avião tipo 2 transportar 397 passageiros. Assim, considerando apenas as informações apresentadas, é correto afirmar que a diferença na capacidade total desses modelos é superior a 127 e inferior a 140 passageiros.
Marque a alternativa CORRETA:
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

135Q858658 | Matemática, Álgebra, Professor de Matemática, ADM TEC, 2020

Analise as afirmativas a seguir:

I. Sabe-se que uma peça de 2 quilos de presunto custa R$ 96,00. No entanto, em função de uma promoção, foi aplicado um desconto de 30% sobre esse preço. Dessa forma, o preço promocional desse produto será inferior a R$ 66,30.

II. Sabe-se que o raio de um círculo é igual a 107 metros. Assim, se considerarmos que o valor de Pi (?) é igual a 3,14, então, a área dessa figura será maior que 35.900,10 m².

Marque a alternativa CORRETA:
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

136Q831897 | Matemática, Álgebra, Prefeitura de Laurentino SC Médico, CONSULTEC, 2021

Assinale a alternativa que representa melhor a idade de João, sabendo que Antônia tem duas vezes a idade que João terá daqui a dez anos, entretanto, a idade de Antônia não supera o quádruplo da idade de João.
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

137Q855648 | Matemática, Álgebra, Vigia, FADESP, 2020

A embalagem de um pato congelado informa que o tempo total que a ave leva para assar é de 2 horas e 30 minutos. Se uma pessoa colocou um pato no forno para assar às 10 horas e 05 minutos, pode-se concluir que o preparo foi finalizado às
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

138Q853640 | Matemática, Álgebra, Prefeitura de Imbé RS Servente, FUNDATEC, 2020

Pedro comprou 8 barras de cereal, deu duas para sua mãe e comeu a metade das restantes e as demais ele guardou. Quantas barras de cereal Pedro guardou?
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

139Q854323 | Matemática, Álgebra, Prefeitura de Araçoiaba PE Fisioterapeuta, ADM TEC, 2020

Analise as afirmativas a seguir:
I. Para realizar uma reforma, um empreiteiro gastou R$ 2.891,00 com tintas; R$ 6.751,00 com materiais de alvenaria; R$ 9.817,00 com cerâmica; e R$ 1.414,00 com materiais elétricos. Sobre as referidas compras, foi aplicado um desconto de 18%. Assim, considerando exclusivamente as informações apresentadas, é correto afirmar que o valor do desconto é superior a R$ 3.315 e inferior a R$ 3.410. II. Um terreno possui o formato de um triângulo com 37m de base e 75m de altura. Outro terreno possui o formato de um retângulo com 76m de largura e 120m de comprimento. Ambos os terrenos possuem 58% da sua área ocupadas por florestas e o restante é ocupado por gramado. Assim, considerando exclusivamente as informações apresentadas, é correto afirmar que a soma da área do gramado de ambos os terrenos é superior a 4.587 m² e inferior a 4.731 m². III. O custo de confecção de um celular pode ser adequadamente representado pela seguinte equação de 1º grau: 35X - R$ 16 = R$ 299. Assim, a partir das informações apresentadas, é correto afirmar que o valor de “X” que satisfaz a equação citada é um número ímpar, maior que 7 e menor que 13.
Marque a alternativa CORRETA:
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

140Q856594 | Matemática, Álgebra, Prefeitura de Santa Maria da Boa Vista PE Odontólogo, ADM TEC, 2020

Analise as afirmativas a seguir:


I. Considere 5 objetos que pesam, respectivamente: 42 quilos, 49 quilos, 69 quilos, 111 quilos e 99 quilos. Diante desses dados, é correto afirmar que o peso médio desses objetos é maior que 69,45 quilos.

II. Considere 3 objetos que pesam, respectivamente: 88,00 quilos, 95,00 quilos e 90,00 quilos. Com base nas informações apresentadas, é correto afirmar que o peso médio desses objetos é maior que 89,567 quilos.


Marque a alternativa CORRETA:

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.