Início

Questões de Concursos Álgebra

Resolva questões de Álgebra comentadas com gabarito, online ou em PDF, revisando rapidamente e fixando o conteúdo de forma prática.


21Q856541 | Matemática, Álgebra, Prefeitura de Arapongas PR Agente Administrativo, FAFIPA, 2020

O quadrado da idade do meu filho menos a idade que ele tinha 8 anos atrás é igual a 20. Quantos anos ele tem agora?
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

22Q832878 | Matemática, Álgebra, Nutricionista, Prefeitura de Bombinhas SC, 2021

Tiago comprou um carro financiado em 48 vezes iguais sem juros. Sabendo que ele deu uma entrada de 25% que corresponde a R$12.500,00, é incorreto afirmar que:

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

24Q852963 | Matemática, Álgebra, Tecnico em Contabilidade, FUNDATEC, 2020

O quíntuplo de um número adicionado de 15 é igual ao dobro deste número adicionado de 45. Qual é esse número?
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

25Q837501 | Matemática, Álgebra, Prefeitura de Pedrão BA Auxiliar de Classe, IDCAP, 2021

Uma maratona foi realizada com as seguintes regras:

- A pista foi dividida em duas, um lado para as mulheres e outro para os homens.

- Na pista das mulheres havia um ponto para distribuição de água a cada 3 quilômetros.

- Na pista dos homens havia um ponto para distribuição de água a cada 5 quilômetros.

A quantos quilômetros da largada, os pontos de distribuição de água das duas pistas estavam no mesmo lugar?

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

26Q857731 | Matemática, Álgebra, Prefeitura de Imbé RS Contínuo, FUNDATEC, 2020

Em uma banca de jornais, são vendidos 230 jornais por dia. A banca trabalha de segunda a sábado. Se ela vender sempre essa quantidade, quantos jornais serão vendidos por semana?
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

27Q853733 | Matemática, Álgebra, Prefeitura de Imbé RS Pintor, FUNDATEC, 2020

Observe a tabela de preços da lanchonete da escola:

Refrigerante R$5,50

Suco de Frutas R$6,80

Hambúrguer R$14,60

Salgado R$4,30

Salada de Frutas R$3,60

Doce R$2,25

Ana e Pedro foram até a lanchonete. Ana comprou um salgado e um suco e Pedro comprou um hambúrguer e um refrigerante. Qual a quantia que cada um gastou?

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

28Q853760 | Matemática, Álgebra, Médico Veterinário, ADM TEC, 2020

Analise as afirmativas a seguir:

I. Sabe-se que o raio de um círculo é igual a 139 metros. Assim, se considerarmos que o valor de Pi (?) é igual a 3,14, então a área dessa figura será menor que 61.461,22 m².

II. Considere 5 escolas que possuem, respectivamente: 232 alunos; 145 alunos; 121 alunos; 604 alunos; e 602 alunos. Todos esses alunos devem receber um kit escolar que custa R$ 97 por aluno. A distribuição dos kits exige o trabalho de uma equipe capaz de entregar até 12 kits por dia nas residências dos alunos, ao custo de R$ 50 por dia de trabalho. Assim, considerando apenas os dados apresentados, é correto afirmar que o custo total desse projeto será superior a R$ 161 mil.

Marque a alternativa CORRETA:

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

29Q832006 | Matemática, Álgebra, Médico, AMAUC, 2021

Aos finais de semana, as estações A e B operam com intervalos entre os trens de 12 minutos e de 25 minutos, respectivamente. Sabendo que às 5h00 partiram simultaneamente um trem da estação A e um trem da estação B, é correto afirmar que partirão novamente, no mesmo horário, um trem da estação A e um trem da estação B, às:
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

30Q835176 | Matemática, Álgebra, Prefeitura de Pedrão BA Agente de Serviços Gerais, IDCAP, 2021

A renda per capita de uma família é a soma dos salários de todas as pessoas que contribuem com o pagamento das despesas de uma casa, dividida pela quantidade de moradores desta casa. Assim, se na casa de Tiago ganha R$ 3.500,00, sua esposa ganha R$ 2.200,00 e tem dois filhos morando com eles, qual é a renda per capita na casa de Tiago?

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

31Q854620 | Matemática, Álgebra, Prefeitura de Três Palmeiras RS Técnico de Enfermagem, FUNDATEC, 2020

A soma das idades de Júnior e Jaqueline é 77. A diferença entre as idades é de 03 anos, sendo que Jaqueline é mais nova do que Júnior. Assinale a alternativa que indica o ano que Jaqueline nasceu.
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

32Q167077 | Matemática, Álgebra, Auditor Fiscal da Receita Estadual, SEFAZ GO, FCC, 2018

Um dos diretores de uma pequena indústria têxtil fez a seguinte afirmação durante uma reunião da diretoria: Se todas as matérias-primas forem entregues no prazo e nenhuma máquina de tingimento sofrer avaria, então o setor de produção conseguirá atingir a meta de setembro. Ao final do mês, porém, constatou-se que a meta de setembro não foi atingida pelo setor de produção. Considerando que a análise do diretor estava certa, é correto concluir que, necessariamente,
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

33Q858231 | Matemática, Álgebra, DMAE MG Motorista, Gestão de Concursos, 2020

Uma pesquisa avaliou os hábitos de algumas pessoas em relação a três aplicativos de transportes. Verificou-se que 80 delas fazem uso do aplicativo A, 60 utilizam o aplicativo B e 50 usam o C; 30 utilizam os aplicativos A e B, 25 usam A e C e 15 entrevistados usam B e C. 5 pessoas entrevistadas usam os três aplicativos. 40 pessoas informaram que não fazem uso de nenhum aplicativo de transporte.

Considerando esses dados, quantas pessoas participaram da pesquisa?

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

34Q852877 | Matemática, Álgebra, Prefeitura de Imbé RS Contínuo, FUNDATEC, 2020

Em um evento infantil, foi feita a brincadeira da corrida da colher. O organizador pediu que as 339 crianças se organizassem em trios. Para cada trio foi dada uma colher, quantas colheres foram distribuídas na brincadeira?
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

35Q855041 | Matemática, Álgebra, Fiscal, FUNDATEC, 2020

Assinale a alternativa que apresenta o conjunto-verdade da seguinte equação: x² + 8x - 20 = 0.
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

36Q836533 | Português, Álgebra, Prefeitura de Laurentino SC Enfermeiro, CONSULTEC, 2021

Analisando o sentido da mensagem da oração: “Ele comeu a bola no jogo de ontem”. Podemos afirmar que há o emprego do sentido de:
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

37Q858034 | Matemática, Álgebra, Técnico de Enfermagem, FEPESE, 2020

Luciano recebe um valor em reais e decide dividir esse valor entre seus filhos. Se ele der R$ 50 para cada filho, sobram R$ 200. Se ele der R$ 60 para cada filho, sobram R$ 40.

Portanto, o número de filhos que Luciano tem é:
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

38Q856520 | Matemática, Álgebra, Vigia, FADESP, 2020

Uma geladeira pode ser comprada de duas maneiras: à vista, pelo valor de R$ 2.500,00, ou em 4 parcelas iguais a R$ 645,00. Se uma pessoa comprar a geladeira de forma parcelada, em relação ao pagamento à vista, ela pagará
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

39Q855381 | Matemática, Álgebra, Prefeitura de Bom Jesus do Sul PR Nutricionista, FAUEL, 2020

Considerando a natureza e as possíveis manipulações matemáticas válidas para números Irracionais, assinale a alternativa que contém uma simplificação correta da expressão

3/?2-1

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

40Q832371 | Matemática, Álgebra, Fisioterapeuta, GS Assessoria e Concursos, 2021

Aristides emprestou R$ 5.000,00 a seu irmão Argeu, mas impôs a seguinte condição: parte do empréstimo deve ser paga com 1 mês e não terá juros, mas o restante será pago em três prestações mensais com juros compostos de 2% ao mês. Se Argeu pagou R$ 2.000,00 no primeiro mês, qual foi o valor total que Aristídes recebeu de Argeu? (use duas casas decimais em seus cálculos).
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.