Início

Questões de Concursos Álgebra

Resolva questões de Álgebra comentadas com gabarito, online ou em PDF, revisando rapidamente e fixando o conteúdo de forma prática.


61Q853263 | Matemática, Álgebra, Prefeitura de Delmiro Gouveia AL Professor de Geografia, ADM TEC, 2020

Analise as afirmativas a seguir:
I. Para pagar por um produto cujo preço é de R$ 25, um comprador utilizou exclusivamente moedas de 5 centavos. Assim, considerando exclusivamente as informações apresentadas, é correto afirmar que o total de moedas utilizadas para a compra foi superior a 560 e inferior a 670.
II. Considere 2 retângulos: A e B. O retângulo “A” possui 8m de largura e 15m de comprimento. O retângulo “B” possui 13m de largura e 22m de comprimento. Assim, considerando exclusivamente as informações apresentadas, é correto afirmar que a área do retângulo “B” é mais de 131% maior que a área do retângulo “A”.
Marque a alternativa CORRETA:
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

62Q856479 | Matemática, Álgebra, Prefeitura de Bom Jesus dos Perdões SP Recepcionista, ABCP, 2020

Utilize a tabela abaixo para responder a questão:

ITEM VALOR DA UNIDADE

Bolo Confeitado R$ 10,00

Cachorro-Quente R$ 4,00

Refrigerante 2L R$ 2,00

Marcelo fará uma festa de aniversário com 6 convidados. Em sua ida ao mercado, para os preparativos da festa, comprou 1 bolo confeitado, 4 refrigerantes de 2L e cachorros-quentes suficientes para todos os 6 convidados. Sabendo que cada convidado consome 2 cachorros-quentes. Quanto foi gasto por Marcelo em sua ida ao mercado?

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

63Q854608 | Matemática, Álgebra, Prefeitura de Delmiro Gouveia AL Psicólogo, ADM TEC, 2020

Analise as afirmativas a seguir:
I. Em um lote de 216 unidades do produto X, há itens fora do prazo de validade que correspondem a 2/12 do lote. Assim, é correto afirmar que há mais de 21 e menos de 52 unidades fora do prazo de validade. II. Um salão possui 10 metros de comprimento e 5 metros de largura. Seu piso será revestido por peças quadradas de cerâmica com arestas de 1,20 metro, cada. Assim, considerando exclusivamente as informações apresentadas, é correto afirmar que, para revestir todo o piso do salão, serão necessárias, no mínimo, 38 peças de cerâmica.
Marque a alternativa CORRETA:
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

64Q855611 | Matemática, Álgebra, Prefeitura de Delmiro Gouveia AL Fonoaudiólogo, ADM TEC, 2020

Analise as afirmativas a seguir: I. Em uma loja, Clara comprou uma blusa, uma calça e um par de sapatos. A calça custou 3 vezes o valor da blusa. O preço do par de sapatos, por sua vez, era 2 vezes o valor da calça. O preço da calça era R$ 96,00. Sabe-se que Clara recebeu um desconto de R$ 15,00 no valor final a ser pago. Assim, considerando exclusivamente as informações apresentadas, é correto afirmar que, para pagar por suas compras, Clara desembolsou mais de R$ 312,00 e menos de R$ 326,00. II. Em uma determinada manhã, um restaurante atendeu a 80 clientes. Sabe-se que, naquela manhã, a cada 3 pessoas que tomaram suco, outras 5 tomaram refrigerante. Assim, considerando exclusivamente as informações apresentadas, podemos afirmar que o número de pessoas que tomaram refrigerante foi superior a 42 e inferior a 48. Marque a alternativa CORRETA:
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

65Q858235 | Matemática, Álgebra, Prefeitura de Capim PB Professor de Matemática, FACET Concursos, 2020

Uma escola lançava 105 vídeo-aulas por mês. Após a contratação de 12 novos professores, a escola passou a lançar 189 vídeo-aulas mensais. Considerando-se que todos os professores dessa escola produzem a mesma quantidade de vídeoaulas ao mês e que todas elas são lançadas, quantos professores haviam antes dessa nova contratação?
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

66Q836480 | Português, Álgebra, Prefeitura de Laurentino SC Enfermeiro, CONSULTEC, 2021

Assinale a alternativa onde não concordância nominal:
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

67Q856466 | Matemática, Álgebra, Prefeitura de Araçoiaba PE Professor de Geografia, ADM TEC, 2020

Analise as afirmativas a seguir:


I. Um trabalhador realizou 6 atividades de 24 minutos, cada; e, em seguida, executou mais 3 atividades de 32 minutos, cada. Todas essas atividades foram realizadas em sequência. Assim, é correto afirmar que o tempo gasto por esses trabalhador foi maior que 3,71 horas.

II. Ana leu 4 pequenos artigos científicos. O primeiro foi lido em 24 minutos; o segundo, em 33 minutos; o terceiro, em 39 minutos; e o quarto, em 51 minutos. Assim, considerando exclusivamente as informações apresentadas, é correto afirmar que o tempo médio para realizar tais atividades é superior a 0,88 hora.

III. Uma empresa vendeu 108 produtos do tipo 1, no valor de R$ 64, cada; e 1.542 produtos do tipo 2, no valor de R$ 26, cada. Sabe-se que a margem de lucro desse estabelecimento é igual a 32% da receita total. Assim, considerando apenas os dados apresentados, é correto afirmar que o lucro total dessa empresa foi superior a R$ 14.890 e inferior a R$ 15.130.


Marque a alternativa CORRETA:

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

68Q856312 | Matemática, Álgebra, Fisioterapeuta, FAUEL, 2020

Em um restaurante, duas refeições e três sucos custam R$ 52,00. Se forem consumidos três refeições e um suco apenas, custam R$ 57,00. Qual o preço de uma refeição e um suco?
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

69Q855050 | Matemática, Álgebra, Agente de Fiscalização, FAUEL, 2020

Em um restaurante, a cada 7 clientes, 3 comem apenas carne branca. Em um dia, 126 clientes comeram nesse restaurante. Quantos clientes comeram apenas carne branca?
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

70Q854968 | Matemática, Álgebra, Médico PSF, FAUEL, 2020

Em um concurso, a cada 5 questões corretas, ganha-se 4 pontos. Maurício fez esse concurso e, após responder todas as questões, ficou com 36 pontos. Quantas questões Maurício acertou nesse concurso?
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

71Q856139 | Matemática, Álgebra, Técnico de Enfermagem, ADM TEC, 2020

Analise as afirmativas a seguir:

I. Sabe-se que um veículo consumiu 42,7 litros de combustível para percorrer a distância de 512 km. Assim, considerando apenas os dados apresentados, é correto afirmar que, em média, esse veículo consegue percorrer mais de 11,31 km com 1 litro de combustível.

II. Inicialmente, o produto X custava R$ 100 e, sobre esse preço, foi dado um desconto de 2%. O produto Y, por sua vez, tinha um preço inicial de R$ 550, sobre o qual foi dado um desconto de 2%. Assim, considerando apenas os dados apresentados, é correto afirmar que o valor total recebido com a venda desses dois produtos foi superior a R$ 639.

Marque a alternativa CORRETA:
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

73Q857971 | Matemática, Álgebra, Prefeitura de Capanema PA Auxiliar de Contabilidade, CONSULPLAN, 2020

Amanda comprou dois aparelhos eletrônicos novos: um notebook e um smartphone. Considere que: o preço total pago pelos dois aparelhos foi R$ 4.720,00 e que o notebook custou R$ 1.820,00 a mais que o smartphone. Quanto Amanda pagou no smartphone?
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

74Q832628 | Matemática, Álgebra, CRC AP Provas Contador Fiscal Tecnólogo de TI, Instituto Quadrix, 2021

Em um curso de licenciatura em matemática oferecido por uma instituição privada de Macapá, o número de alunos matriculados nas disciplinas álgebra de Boole, geometria esférica e tópicos de lógica de programação é igual a 120. Constatou-se que 6 deles cursam simultaneamente as disciplinas geometria esférica e tópicos de lógica de programação e que 40 cursam somente a disciplina tópicos de lógica de programação. Os alunos matriculados em álgebra de Boole não cursam geometria esférica e a turma de geometria esférica tem 60 alunos.

Com base nesse caso hipotético, é correto afirmar que o número de estudantes de álgebra de Boole é igual a

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

75Q832180 | Matemática, Álgebra, Supervisor de Coleta e Qualidade, IBGE, CESPE CEBRASPE, 2021

Um rei determinou a um sábio que estipulasse uma recompensa por tê-lo vencido em uma partida de xadrez. O sábio, então, respondeu: — Majestade, eu desejo como recompensa a quantidade de grãos de arroz que se obtém adotando-se o seguinte procedimento: percorrendo o tabuleiro de xadrez de cima para baixo e da direita para a esquerda, na primeira casa do tabuleiro, coloque 1 grão de arroz; na segunda casa, 2 grãos de arroz; na terceira, 4 grãos de arroz e assim por diante, de modo que, na n-ésima casa do tabuleiro, devam ser colocados 2n-1 grãos de arroz.
Considerando-se que o tabuleiro de xadrez tenha 64 casas e que 1 kg de arroz tenha 50.000 grãos de arroz — de modo que uma tonelada de arroz tenha 50 milhões de grãos de arroz —, é correto concluir que apenas para a 31.ª casa do tabuleiro de xadrez ele deverá colocar
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

77Q853022 | Matemática, Álgebra, Prefeitura de Delmiro Gouveia AL Fisioterapeuta, ADM TEC, 2020

Analise as afirmativas a seguir: I. Em uma loja, Clara comprou uma blusa, uma calça e um par de sapatos. A calça custou 3 vezes o valor da blusa. O preço do par de sapatos, por sua vez, era 2 vezes o valor da calça. O preço da calça era R$ 96,00. Sabe-se que Clara recebeu um desconto de R$ 15,00 no valor final a ser pago. Assim, considerando exclusivamente as informações apresentadas, é correto afirmar que, para pagar por suas compras, Clara desembolsou mais de R$ 312,00 e menos de R$ 326,00. II. Em uma determinada manhã, um restaurante atendeu a 80 clientes. Sabe-se que, naquela manhã, a cada 3 pessoas que tomaram suco, outras 5 tomaram refrigerante. Assim, considerando exclusivamente as informações apresentadas, podemos afirmar que o número de pessoas que tomaram refrigerante foi superior a 42 e inferior a 48. Marque a alternativa CORRETA:
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

78Q853960 | Matemática, Álgebra, Auxiliar Administrativo, GUALIMP, 2020

Num estacionamento há motos e carros totalizando 30 veículos e 96 rodas. Marque a alternativa que contenha o número de motos e carros respectivamente.
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

79Q856774 | Matemática, Álgebra, Fiscal de Transporte Coletivo, GUALIMP, 2020

Luiz foi em uma lanchonete e comprou 2 hambúrgueres e 3 latas de refrigerantes por R$ 25,00. Carla comprou 3 hambúrgueres e 2 latas de refrigerante e pagou por essa compra R$ 30,00. Marcelo comprou 1 hambúrguer e 1 lata de refrigerante. Qual foi o valor pago por Marcelo?
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

80Q857858 | Matemática, Álgebra, Prefeitura de Delmiro Gouveia AL Professor de Matemática, ADM TEC, 2020

Analise as afirmativas a seguir:

I. Mãe e filha guardaram separadamente algumas moedas de R$ 0,50. Durante os primeiros quatro meses, a mãe guardou 30 moedas por mês e a filha guardou 22 moedas por mês. A mãe não guardou mais moedas, enquanto a filha continuou a guardar 22 moedas por mês. Com isso, é correto afirmar que, após dois meses que a mãe havia parado de poupar moedas, a filha tinha apenas R$ 6,00 a mais que a mãe.

II. Ana tinha R$ 1.500 em sua conta corrente. Desse valor, ela utilizou uma parte para realizar algumas compras. Ana comprou um ventilador que custou R$ 121,00, uma sanduicheira que custou R$ 65,50, duas caixas de aveia que custaram R$5,25 cada uma e um celular que custou R$ 355. Assim, considerando exclusivamente as informações apresentadas, é correto afirmar que o saldo restante da conta de Ana, após pagar por todas as compras, é superior a R$ 817,00 e inferior a R$ 951,20.

Marque a alternativa CORRETA:
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.