Início

Questões de Concursos Cálculo Aritmético

Resolva questões de Cálculo Aritmético comentadas com gabarito, online ou em PDF, revisando rapidamente e fixando o conteúdo de forma prática.


21Q331229 | Matemática, Cálculo Aritmético, Analista de Processos Previdenciários, Instituto de Previdência Social dos Servidores de Barueri SP, VUNESP, 2017

Para imprimir 300 apostilas destinadas a um curso, uma máquina de fotocópias precisa trabalhar 5 horas por dia durante 4 dias. Por motivos administrativos, será necessário imprimir 360 apostilas em apenas 3 dias. O número de horas diárias que essa máquina terá que trabalhar para realizar a tarefa é
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

22Q334336 | Matemática, Cálculo Aritmético, Oficial de Justiça, Tribunal de Justiça SC, FGV, 2018

Há 10 anos, a soma das idades de Fernanda e de sua filha Isadora era 40 anos. Daqui a 10 anos, a soma das idades delas será:
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

23Q338875 | Matemática, Cálculo Aritmético, Conferente, Liquigás Distribuidora SA, CESGRANRIO, 2018

Um pote com 300 g de geleia custava R$ 6,00. O fabricante diminuiu o conteúdo do pote para 250 g e manteve o mesmo preço. Entretanto, o serviço de defesa ao consumidor exigiu que o fabricante reduzisse o preço do pote na mesma proporção da redução da quantidade de geleia. Para cumprir essa exigência, o preço do pote de geleia foi reduzido em
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

24Q335533 | Matemática, Cálculo Aritmético, Analista de Comercialização Júnior, Petrobras, CESGRANRIO

João gastou R$ 154,00 em barras de chocolate, todas de igual valor. O vendedor, satisfeito com a venda, deu-lhe de brinde 3 barras do mesmo chocolate. João fez as contas e verificou que cada barra de chocolate comprada por ele ficou R$ 3,00 mais barata.

O número de barras compradas por ele foi

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

25Q334131 | Matemática, Cálculo Aritmético, Procurador Jurídico Adjunto, Câmara de Feira de Santana BA, IBFC, 2018

Felipe recebeu seu salário e gastou, num primeiro momento, 3/5 para pagar uma dívida e do valor que sobrou gastou a terça parte na compra de um tablet. Se após os dois gastos Felipe ficou ainda com R$ 616,00, então para o tablet Felipe utilizou um valor, em reais, entre:
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

26Q334175 | Matemática, Cálculo Aritmético, Auditor Municipal de Controle Interno, Secretaria de Estado de Planejamento e Gestão RJ, FGV, 2018

André, Beatriz, Carlos e Doris fazem as seguintes afirmações sobre a distância entre a empresa em que trabalham e o shopping mais próximo:

André: é de, no mínimo, 6 km;

Beatriz: é de, no máximo, 3 km;

Carlos: não passa de 5 km;

Doris: não chega a 4 km.

Sabe-se que todos eles erraram em suas estimativas.

Sendo d a distância, em quilômetros, entre a empresa e o shopping mais próximo, tem-se que

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

27Q337886 | Matemática, Cálculo Aritmético, Profissional Júnior, Liquigás Distribuidora SA, CESGRANRIO, 2018

Em uma construção, os dados mostraram que 3 equipes conseguiram construir 5 km de dutos em 7 dias, trabalhando em um único turno de 8 horas por dia. Considere que uma equipe, com capacidade similar de produção, será acrescentada ao grupo, de modo que todos agora trabalharão durante 10 dias, em um único turno de 6h por dia. Assim, o valor mais próximo do número de km de dutos do mesmo tipo que serão construídos a mais, em relação à primeira produção mencionada, é igual a
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

28Q331796 | Matemática, Cálculo Aritmético, Analista Judiciário, Tribunal Regional do Trabalho 2a Região, FCC, 2018

A sentença final de uma causa trabalhista indica que uma empresa terá que pagar R$ 2 450,00 para um trabalhador até o dia 10 de janeiro, com desconto de 15% caso pague antes dessa data. Caso pague depois do dia 10 de janeiro, a empresa terá que arcar com multa de 10% ao dia. Se a empresa fizer o pagamento ao trabalhador no dia 11 de janeiro, ela terá gasto x reais a mais do que se tivesse feito o pagamento no dia 9 de janeiro. Sendo assim, x, em reais, é igual a
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

29Q331678 | Matemática, Cálculo Aritmético, Agente de Saneamento, Empresa de Saneamento de Goiás SA GO, UFGO, 2018

Dona Maria comprou 1,5 kg de tomate e 2 kg de batata e pagou R$ 10,30. Sabendo que a diferença entre os preços dos quilos da batata e do tomate era de R$ 0,60, os preços do quilo do tomate e da batata foram, respectivamente:
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

30Q336995 | Matemática, Cálculo Aritmético, Técnico de Nível Superior II, Prefeitura de Salvador BA, FGV, 2017

Severino pagou uma conta de luz de R$ 350,00. Ele descobriu depois que, do valor que pagou, 46% são impostos. Se o imposto fosse de apenas 10% do valor da conta, a conta de Severino seria de
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

31Q331273 | Matemática, Cálculo Aritmético, Técnico Bancário, Banco da Amazônia, CESGRANRIO, 2018

O comprimento de um grande fio corresponde à soma dos comprimentos de 24 fios menores. São eles:

• 12 fios, cada um dos quais com comprimento que mede 14,7 cm;

• 4 fios, cada um dos quais com comprimento que mede 0,3765 km;

• 8 fios, cada um dos quais com comprimento que mede 13,125 dam.

Esse grande fio foi dividido em 3 fios de igual comprimento, chamados de unidade modelo.

Qual é a medida, em metros, do comprimento de uma unidade modelo?

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

32Q332171 | Matemática, Cálculo Aritmético, Técnico Judiciário, Tribunal Regional do Trabalho 2a Região, FCC, 2018

Do total de funcionários(as) de um tribunal, 20% têm menos de 40 anos de idade, e 70% são homens. Sabe-se ainda que 20% das mulheres que trabalham nesse tribunal têm menos de 40 anos de idade. A porcentagem do total de funcionários(as) desse tribunal que são homens e com 40 anos ou mais de idade é igual a
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

33Q335430 | Matemática, Cálculo Aritmético, Analista Administrativo, CREA SP, NOSSO RUMO, 2017

Patrícia desenvolveu uma nova mistura (composta de suplemento proteico, leite em pó e dois tipos de frutas) para seu shake matinal. Ela prepara, de uma só vez, uma certa quantidade da mistura que é dividida em 30 porções iguais. Sabendo que o suplemento proteico e o leite em pó totalizam 0,5kg e estão na razão de duas partes para três e que os dois tipos de fruta: morango e maçã, totalizando 0,9kg, estão na razão de 4 partes para 5. Pode-se concluir que cada porção da mistura possui, aproximadamente:
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

34Q332865 | Matemática, Cálculo Aritmético, Assistente Administrativo, CRMV SC, IESES, 2017

Trabalhando durante 6 dias, 5 operários produzem 600 peças. Determine quantas peças serão produzidas por sete operários trabalhando por 8 dias:
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

35Q331417 | Matemática, Cálculo Aritmético, Conferente, Liquigás Distribuidora SA, CESGRANRIO, 2018

A mensalidade da faculdade de Rafael custa R$ 1.560,00. Entretanto, efetuando o pagamento até a data do vencimento, Rafael tem direito a 15% de desconto. O valor da mensalidade da faculdade de Rafael, quando paga até a data de vencimento, é
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

37Q338922 | Matemática, Cálculo Aritmético, Técnico legislativo, Senado Federal, FGV

Uma empresa compra brindes a um custo unitário de R$ 30,00. Dada uma demanda anual de 4.000 unidades, um custo do pedido de R$ 40,00 e um custo de manutenção em estoque de R$ 2,00 ao ano, qual é o lote econômico?
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

38Q336158 | Matemática, Cálculo Aritmético, Faxineira, Câmara de Sumaré SP, VUNESP, 2017

Numa empresa existem dois alarmes. O primeiro está programado para disparar a cada 5 horas, e o outro programado para disparar a cada 6 horas. Em uma determinada semana, os dois dispararam juntos às 6 horas da manhã de segunda-feira. Nesse caso, a vez seguinte que os dois alarmes dispararam juntos, nessa semana, foi às
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

39Q333716 | Matemática, Cálculo Aritmético, Técnico de Controle Externo, TCM RJ, IBFC

Com velocidade média de 60 km/h um automóvel vai de uma cidade A até uma cidade B em 4 horas. Se a velocidade média do automóvel aumentar em 15 km/h, então o tempo para ir da cidade B até a cidade A, pelo mesmo percurso, é:
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

40Q332528 | Matemática, Cálculo Aritmético, Auxiliar de Administração, Câmara de Pará de Minas MG, FUMARC, 2018

João é um empreendedor e resolveu abrir sua própria sapataria. Sabe-se que João possui um custo fixo mensal com pagamento de funcionários, aluguel, impostos energia e demais taxas, que totalizam R$ 27 000,00. Ainda possui um custo adicional com matéria prima de 20 reais por sapato produzido. Sendo assim, considerando o custo total de João para produzir 3 000 pares de sapatos em um mês, para que tenha lucro, deverá vender cada par de sapatos por
  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.