Questões de Concurso Sistemas Lineares

Prepare-se para a prova com questões de concursos públicos. Milhares de questões resolvidas e comentadas com gabarito para praticar online ou baixar o PDF grátis!

Filtrar questões
💡 Caso não encontre resultados, diminua os filtros.
Limpar filtros

11 Q336132 | Matemática, Sistemas Lineares, Auxiliar de Procuradoria, PGE PA, CESPE CEBRASPE

Um escritório comprou 8 cadeiras e 5 mesas por R$ 1.280,00. Algum tempo depois, esse mesmo escritório comprou mais 4 cadeiras e 3 mesas, pagando R$ 700,00. Sabendo-se que cada cadeira tem preço único, e também, que cada mesa tem preço único, então uma cadeira e uma mesa custam, juntas,

12 Q338279 | Matemática, Sistemas Lineares, Auxiliar de Fiscalização, Prefeitura de Sorocaba SP, VUNESP

Três latas de massa de tomate mais uma lata de atum custam R$ 6,00. Duas latas de massa de tomate mais duas latas de atum (todas iguais às anteriores) custam R$ 6,80. Então, o preço de 4 latas de massa de tomate mais uma de atum será:

13 Q336195 | Matemática, Sistemas Lineares, Analista, Companhia de Saneamento do Paraná SANEPAR PR, UFPR

Considere duas velas de mesma altura, sendo que uma delas leva 4 horas e a outra 5 horas para se consumir inteiramente. Se elas forem acesas simultaneamente, quanto tempo será necessário para que uma fique com o dobro da altura da outra?

14 Q333718 | Matemática, Sistemas Lineares, Agente de Fiscalização, TCM SP, CETRO

Um médico atende diariamente 5 clientes com hora marcada e um número x de clientes sem hora marcada. Dos clientes que marcam hora para ser atendido, ele cobra R$ 70,00 a consulta e dos clientes que não marcam hora R$ 55,00. Ao final de um determinado dia ele contabilizou R$ 735,00. O número de clientes atendidos neste dia foi de

15 Q337144 | Matemática, Sistemas Lineares, Auxiliar Operacional, SEAP PR, COPS UEL

O custo de 3 canetas e 2 lápis é de R$ 4,70. Se a caneta custa 40 centavos a mais do que o lápis, quanto custarão 3 lápis e 2 canetas?

16 Q336775 | Matemática, Sistemas Lineares, Ajudante de Almoxarifado, Metrô SP, FCC

Considere o esquema que representa o algoritmo da subtração de dois números inteiros, no qual alguns algarismos foram substituídos pelas letras X, Y, Z e T.

                                                            X 0 Y 2

                                                      -     4 Z 6 T

                                                            Z 91 5

Os valores de X, Y, Z e T, que tornam correta a expressão desse algoritmo, são tais que sua soma é igual a

17 Q335641 | Matemática, Sistemas Lineares, Auxiliar Administrativo, FENIG RJ, CESGRANRIO

Um clube formou, com seus 126 atletas, 16 equipes para os jogos de futebol e vôlei. Sabe-se que para os jogos de futebol cada equipe tem 11 atletas e, para os jogos de vôlei, 6. Quantas equipes participarão dos jogos de vôlei?

18 Q332606 | Matemática, Sistemas Lineares, Vigilante, Prefeitura de Sertãozinho SP, VUNESP

Minha idade, hoje, é o dobro da idade de meu filho. Quando meu filho nasceu eu tinha 24 anos. Hoje meu filho tem                      anos.

Assinale a alternativa que completa corretamente a lacuna da frase.

19 Q332087 | Matemática, Sistemas Lineares, Auxiliar Comercial, COPEL PR, UFPR

Um grupo de 30 alunos e 2 professores do Colégio Aprendizes do Amanhã foi ao cinema assistir a um filme. Na entrada, os professores pagaram o preço normal e os estudantes que apresentaram carteirinha da escola receberam um desconto de 50% no valor da entrada. Como alguns estudantes esqueceram-se de levar a carteirinha do colégio, o grupo acabou pagando R$ 240,00. Se todos os alunos tivessem levado suas carteirinhas, o grupo teria economizado R$ 36,00. Quantos alunos esqueceram a carteirinha?

20 Q336376 | Matemática, Sistemas Lineares, Técnico I, MCTI, CESPE CEBRASPE

Uma creperia vende, em média, 500 crepes por semana, a R$ 20,00 a unidade. O proprietário estima que, para cada real de aumento no preço unitário de venda dos crepes, haverá redução de dez unidades na média semanal de vendas. Com base nessas informações, julgue os itens seguintes.

Caso o proprietário aumente em x reais o preço unitário de venda dos crepes, então o faturamento médio semanal será de 10.000 + 500x – 10x2 reais.

Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.