Início

Questões de Concursos Matemática Básica

Resolva questões de Matemática Básica comentadas com gabarito, online ou em PDF, revisando rapidamente e fixando o conteúdo de forma prática.


41Q915653 | Matemática Básica, Aritmética e Problemas, Inspetor de Alunos, Prefeitura de Morungaba SP, Instituto Avança SP, 2025

Uma sorveteria atende em média 150 clientes por dia. Se 40% desses clientes pedem sorvete de chocolate, quantos clientes, por dia, não pedem sorvete de chocolate e optam por outros sabores?

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

42Q915622 | Matemática Básica, Aritmética e Problemas, Agente Fiscal Júnior, FOZHABITA, FAFIPA, 2018

Em uma fábrica de conversores digitais para TV são produzidas 1600 unidades a cada 8 dias. Sabe-se que essa fábrica recebeu uma encomenda de 8400 unidades desses conversores e precisa entregar a encomenda com urgência. Considerando que a fábrica mantenha esse mesmo ritmo de trabalho, assinale a alternativa que representa o tempo necessário para que todos os conversores encomendados sejam produzidos.

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

44Q915646 | Matemática Básica, Aritmética e Problemas, Inspetor de Alunos, Prefeitura de Morungaba SP, Instituto Avança SP, 2025

Maria está organizando um evento e precisa comprar 15 caixas de som para a festa. Cada caixa custa R$ 129,90. Quanto Maria gastará na compra das 15 caixas? 

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

45Q915614 | Matemática Básica, Aritmética e Problemas, Agente Fiscal Júnior, FOZHABITA, FAFIPA, 2018

Dados os conjuntos C = {2,4,7,8,9,12} D = {8,12,14,15,17} e E = {8,12,15,18,20}, é CORRETO afirmar que o conjunto {18,20} foi obtido utilizando a operação que está representada na alternativa: 

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

46Q915616 | Matemática Básica, Aritmética e Problemas, Agente Fiscal Júnior, FOZHABITA, FAFIPA, 2018

Uma loja encomendou de uma fábrica uma quantidade de 9870 suportes para TV e precisa que sejam entregues com urgência. Sabe-se que os funcionários dessa fábrica conseguem produzir juntos a cada 8 dias uma quantidade de 1680 unidades de suportes para TV. De acordo com esses dados, podemos afirmar que, se os funcionários dessa fábrica continuarem trabalhando nesse mesmo ritmo de trabalho, eles conseguirão produzir todos os suportes encomendados em uma quantidade de dias igual a:

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

47Q915621 | Matemática Básica, Aritmética e Problemas, Agente Fiscal Júnior, FOZHABITA, FAFIPA, 2018

Milena foi a uma loja para comprar um sofá e optou por fazer a compra a prazo, mesmo sabendo que o valor a prazo desse sofá é de 34% maior que o valor à vista. Considerando que, quando ela comprou o sofá, deu uma entrada no valor de R$ 468,00, que representa 26% do valor à vista, assinale a alternativa que representa o valor total que Milena irá pagar nesse sofá.

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

48Q915647 | Matemática Básica, Aritmética e Problemas, Inspetor de Alunos, Prefeitura de Morungaba SP, Instituto Avança SP, 2025

Em uma loja de móveis, uma pessoa compra cinco cadeiras e um armário, gastando um total de R$ 1.500,00. Se o preço do armário é de R$ 900,00, qual é o preço de uma cadeira?

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

50Q915618 | Matemática Básica, Aritmética e Problemas, Agente Fiscal Júnior, FOZHABITA, FAFIPA, 2018

Considerem-se os conjuntos D = {b,d,e,g,i,k,m}, E = {a,b,i,k,m,o} e F = {b,i,k,m,o}. Sobre esses conjuntos, é CORRETO afirmar que:

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

52Q915620 | Matemática Básica, Aritmética e Problemas, Agente Fiscal Júnior, FOZHABITA, FAFIPA, 2018

O dono de uma pastelaria precisou contratar mais funcionários para atender à demanda. Após a contratação desses funcionários, a produção passou a ser de 1632 pastéis por dia, que representam um aumento de 36% na produção diária. De acordo com essas informações, é CORRETO afirmar que, antes de o dono da pastelaria contratar esses funcionários, era produzida por dia uma quantidade de pastéis igual a:

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

53Q915652 | Matemática Básica, Aritmética e Problemas, Inspetor de Alunos, Prefeitura de Morungaba SP, Instituto Avança SP, 2025

Um treinador gastou cerca de 30 minutos para preparar cada treino. Se ele precisar preparar 10 treinos, gastando o mesmo tempo para cada um, quantas horas o treinador gastará para preparar todos os 10 treinos? 

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
  5. ✂️

55Q915617 | Matemática Básica, Aritmética e Problemas, Agente Fiscal Júnior, FOZHABITA, FAFIPA, 2018

Considerando os conjuntos B = {a,b,c,d,e,f,g}, C = {d,e,f,h,i} e D = {b,d,f,g,l}, analise os itens abaixo e assinale a alternativa CORRETA.
I. O conjunto B contém o conjunto D. II. A diferença do conjunto D em relação ao conjunto B é igual a: D – B = {l}. III. Fazendo a operação (D ∪ B) ∩ C, obtemos como resultado o conjunto: {d,e,f}

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

56Q915619 | Matemática Básica, Aritmética e Problemas, Agente Fiscal Júnior, FOZHABITA, FAFIPA, 2018

O proprietário de uma fábrica de parafusos comprou mais máquinas e aumentou a produção diária da fábrica em 30%. Sabendo que, antes de ele comprar essas máquinas, a produção diária da fábrica era de 1700 caixas de parafusos, é CORRETO afirmar que: 

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️

57Q915623 | Matemática Básica, Aritmética e Problemas, Agente Fiscal Júnior, FOZHABITA, FAFIPA, 2018

Considerando os conjuntos F = {3,4,5,6,7,8}, G = {4,6,9,12,14} e H = {3,4,5,6,7,8,9}, assinale a alternativa CORRETA sobre esses conjuntos.

  1. ✂️
  2. ✂️
  3. ✂️
  4. ✂️
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.