Início Questões de Concursos Custos de Estoque Resolva questões de Custos de Estoque comentadas com gabarito, online ou em PDF, revisando rapidamente e fixando o conteúdo de forma prática. Custos de Estoque Ordenar por: Mais populares Mais recentes Mais comentadas Filtrar questões: Exibir todas as questões Exibir questões resolvidas Excluir questões resolvidas Exibir questões que errei Filtrar 1Q223002 | Administração de Recursos Materiais, Custos de Estoque, Professor Administração, SEDUC RJ, CEPERJTodo e qualquer armazenamento de material gera determinados custos, que podem ser agrupados em custos de capital, com pessoal, com edificação e de manutenção. Um exemplo de custo de capital é: ✂️ a) impostos ✂️ b) deterioração ✂️ c) aluguel ✂️ d) salário ✂️ e) depreciação Resolver questão 🗨️ Comentários 📊 Estatísticas 📁 Salvar 🧠 Mapa Mental 🏳️ Reportar erro 2Q262030 | Administração de Recursos Materiais, Custos de Estoque, Técnico Judiciário Área Administrativa, TRE RN, FCCConsidere as informações abaixo.Custo fixo = R$ 5.000 Custo variável por unidade = R$ 6,50 Tamanho do lote = 1.000 unidades Preço de venda = R$ 15,00 O custo médio por unidade produzida é ✂️ a) R$ 11,50. ✂️ b) R$ 15,50. ✂️ c) R$ 16,00. ✂️ d) R$ 21,50. ✂️ e) R$ 22,60. Resolver questão 🗨️ Comentários 📊 Estatísticas 📁 Salvar 🧠 Mapa Mental 🏳️ Reportar erro 🖨️ Baixar PDF
1Q223002 | Administração de Recursos Materiais, Custos de Estoque, Professor Administração, SEDUC RJ, CEPERJTodo e qualquer armazenamento de material gera determinados custos, que podem ser agrupados em custos de capital, com pessoal, com edificação e de manutenção. Um exemplo de custo de capital é: ✂️ a) impostos ✂️ b) deterioração ✂️ c) aluguel ✂️ d) salário ✂️ e) depreciação Resolver questão 🗨️ Comentários 📊 Estatísticas 📁 Salvar 🧠 Mapa Mental 🏳️ Reportar erro
2Q262030 | Administração de Recursos Materiais, Custos de Estoque, Técnico Judiciário Área Administrativa, TRE RN, FCCConsidere as informações abaixo.Custo fixo = R$ 5.000 Custo variável por unidade = R$ 6,50 Tamanho do lote = 1.000 unidades Preço de venda = R$ 15,00 O custo médio por unidade produzida é ✂️ a) R$ 11,50. ✂️ b) R$ 15,50. ✂️ c) R$ 16,00. ✂️ d) R$ 21,50. ✂️ e) R$ 22,60. Resolver questão 🗨️ Comentários 📊 Estatísticas 📁 Salvar 🧠 Mapa Mental 🏳️ Reportar erro