Início Questões de Concursos Analista Fiscal e Ambiental Resolva questões de Analista Fiscal e Ambiental comentadas com gabarito, online ou em PDF, revisando rapidamente e fixando o conteúdo de forma prática. Analista Fiscal e Ambiental Ordenar por: Mais populares Mais recentes Mais comentadas Filtrar questões: Exibir todas as questões Exibir questões resolvidas Excluir questões resolvidas Exibir questões que errei Filtrar 1Q1027354 | Raciocínio Lógico, Problemas Lógicos, Analista Fiscal e Ambiental, Prefeitura de Mineiros GO, UNIFIMES, 2024Um apicultor de Mineiros resolveu vender o mel das abelhas que cria em duas embalagens diferentes, lata e caixa. Qual embalagem de mel se torna mais vantajosa em termos de custo-benefício: a lata com raio de 8 cm e altura de 3 cm ou a caixa formato paralelepípedo com dimensões de 10 cm por 8 cm por 16 cm? O mel é vendido na lata por R$ 6,02 (a unidade), enquanto o mel na caixa é vendido por R$ 6,92. A sequência CORRETA é: ✂️ a) Comprar na caixa é mais vantajoso porque o cm² do mel é mais atrativo. ✂️ b) Comprar na lata é mais vantajoso porque o cm² do mel é mais atrativo. ✂️ c) Comprar na caixa é mais vantajoso porque o cm³ do mel é mais barato. ✂️ d) Comprar na lata é mais vantajoso porque o cm³ do mel é mais barato. ✂️ e) As duas têm a mesma vantagem. Resolver questão 🗨️ Comentários 📊 Estatísticas 📁 Salvar 🧠 Mapa Mental 🏳️ Reportar erro 🖨️ Baixar PDF
1Q1027354 | Raciocínio Lógico, Problemas Lógicos, Analista Fiscal e Ambiental, Prefeitura de Mineiros GO, UNIFIMES, 2024Um apicultor de Mineiros resolveu vender o mel das abelhas que cria em duas embalagens diferentes, lata e caixa. Qual embalagem de mel se torna mais vantajosa em termos de custo-benefício: a lata com raio de 8 cm e altura de 3 cm ou a caixa formato paralelepípedo com dimensões de 10 cm por 8 cm por 16 cm? O mel é vendido na lata por R$ 6,02 (a unidade), enquanto o mel na caixa é vendido por R$ 6,92. A sequência CORRETA é: ✂️ a) Comprar na caixa é mais vantajoso porque o cm² do mel é mais atrativo. ✂️ b) Comprar na lata é mais vantajoso porque o cm² do mel é mais atrativo. ✂️ c) Comprar na caixa é mais vantajoso porque o cm³ do mel é mais barato. ✂️ d) Comprar na lata é mais vantajoso porque o cm³ do mel é mais barato. ✂️ e) As duas têm a mesma vantagem. Resolver questão 🗨️ Comentários 📊 Estatísticas 📁 Salvar 🧠 Mapa Mental 🏳️ Reportar erro