
Por Rodrigo Limão em 25/04/2015 18:28:49
A resolução do problema é mais simples do que parece.
Vamos começar pelo que sabemos:
- existe apenas um único culpado
- um único suspeito sempre mente, logo os outros 4 falam a verdade
Com isso, podemos perceber que apenas Carlos ou João estão mentindo, pois se apenas um mente, e somente um, e o outro necessariamente está falando a verdade, não tem como os dois estarem falando a verdade, certo?
Como apenas Carlos ou João podem estar mentindo, podemos ter certeza que:
- José, Marcelo e Roberto estão, necessariamente, falando a verdade
Então se Marcelo está falando a verdade,... Carlos ou João são culpados e estão mentindo, certo?
Acontece que se Carlos for culpado e estiver mentindo, João também estará mentindo, pois ele não acusou o Carlos e segundo as regras, somente um único suspeito sempre mente, não dois.
Logo, João tem que ser o culpado!
Vamos começar pelo que sabemos:
- existe apenas um único culpado
- um único suspeito sempre mente, logo os outros 4 falam a verdade
Com isso, podemos perceber que apenas Carlos ou João estão mentindo, pois se apenas um mente, e somente um, e o outro necessariamente está falando a verdade, não tem como os dois estarem falando a verdade, certo?
Como apenas Carlos ou João podem estar mentindo, podemos ter certeza que:
- José, Marcelo e Roberto estão, necessariamente, falando a verdade
Então se Marcelo está falando a verdade,... Carlos ou João são culpados e estão mentindo, certo?
Acontece que se Carlos for culpado e estiver mentindo, João também estará mentindo, pois ele não acusou o Carlos e segundo as regras, somente um único suspeito sempre mente, não dois.
Logo, João tem que ser o culpado!

Por eduardo cesar da silva em 12/09/2015 13:17:06
coloque joão como culpado e todas afirmativas serão verdadeiras

Por welington t em 03/04/2019 14:47:42
O enunciado diz que o suspeito mente, e Marcelo diz que o culpado mente, logo Marcelo diz a verdade e quem o acusa está mentindo. No caso João mente ao acusá-lo.