Questões Matemática Razão e proporção

A tabela a seguir fornece os preços médios da saca de 60kg de milho e da saca de 60k...

Responda: A tabela a seguir fornece os preços médios da saca de 60kg de milho e da saca de 60kg de trigo.


Q116038 | Matemática, Razão e proporção, Analista de Sistemas, REFAP SA, CESGRANRIO

A tabela a seguir fornece os preços médios da saca de 60kg de milho e da saca de 60kg de trigo.
2014_08_25_53fb10ec600c0.jpg
Em média, é possível fabricar 37L de etanol com 100kg de milho e 35L de etanol com 100kg de trigo. De acordo com as informações fornecidas e mantidos todos os valores apresentados, assim como as proporções, pode-se concluir corretamente que:

Marcos de Castro
Por Marcos de Castro em 01/01/2025 15:39:58🎓 Equipe Gabarite
Para resolver essa questão, vamos analisar as informações fornecidas na tabela e nos enunciados.

1. Preços médios das sacas de 60kg:
- Milho: R$ 20,00
- Trigo: R$ 30,00

2. Rendimentos para a fabricação de etanol:
- 100kg de milho produzem 37L de etanol
- 100kg de trigo produzem 35L de etanol

Vamos agora analisar cada alternativa:

a) Com 3500kg de milho é possível fabricar mais etanol do que com 3700kg de trigo.
Para verificar isso, vamos calcular a quantidade de etanol produzida com 3500kg de milho e com 3700kg de trigo.

- Com 3500kg de milho: (3500kg / 100kg) * 37L = 1295L de etanol
- Com 3700kg de trigo: (3700kg / 100kg) * 35L = 1295L de etanol

Portanto, a alternativa (a) está correta.

b) É mais barato fabricar 1 litro de etanol usando somente milho do que fazê-lo somente com trigo.
Para verificar isso, vamos calcular o custo para fabricar 1 litro de etanol com milho e com trigo.

- Custo para fabricar 1 litro de etanol com milho: R$ 20,00 / 37L ≈ R$ 0,54 por litro
- Custo para fabricar 1 litro de etanol com trigo: R$ 30,00 / 35L ≈ R$ 0,86 por litro

Portanto, a alternativa (b) está correta.

c) O custo da fabricação de 1 litro de etanol usando somente milho é o mesmo que o da fabricação de 1 litro de etanol usando somente trigo.
Conforme calculado acima, o custo para fabricar 1 litro de etanol com milho é R$ 0,54 e com trigo é R$ 0,86. Portanto, a alternativa (c) está incorreta.

d) Usando somente milho, fabrica-se mais de 2 litros de etanol para cada R$ 1,00 gasto.
Para verificar isso, vamos calcular quantos litros de etanol são produzidos com R$ 1,00 gasto em milho.

- Litros de etanol produzidos com R$ 1,00 gasto em milho: 1 / (R$ 20,00 / 37L) ≈ 1,85 litros

Portanto, a alternativa (d) está incorreta.

e) Usando somente trigo, fabrica-se mais de 1 litro de etanol para cada R$ 1,00 gasto.
Para verificar isso, vamos calcular quantos litros de etanol são produzidos com R$ 1,00 gasto em trigo.

- Litros de etanol produzidos com R$ 1,00 gasto em trigo: 1 / (R$ 30,00 / 35L) ≈ 1,17 litros

Portanto, a alternativa (e) está correta.

Gabarito: b)
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.