
Por Rafael Vieira de Azevedo em 29/12/2015 16:50:06
2 kg equivale a 2.000 g que valem cada peça R$48,00.
então
2.000------- 48,00
150---------- x
150*48=7,200
2.000x=7,200
x=7,200/2,000
x=3.6 resposta letra D
então
2.000------- 48,00
150---------- x
150*48=7,200
2.000x=7,200
x=7,200/2,000
x=3.6 resposta letra D

Por pyatan serra em 12/05/2017 04:15:25
Se você tem dificuldade com regra de três simples, também pode resolver usando simples lógica. Vá analisiando os valores e dividindo de forma simples. Se :
2kg - 48
1kg - 24
100g - 2,40
50g - 1,20
Logo 150g = 2,40+1,20 = 3,60
2kg - 48
1kg - 24
100g - 2,40
50g - 1,20
Logo 150g = 2,40+1,20 = 3,60