Questões Matemática Divisão em partes proporcionais

Na compra, cada lote de 250 m2 custou mais de R$ 28.000,00.

Responda: Na compra, cada lote de 250 m2 custou mais de R$ 28.000,00.


Q141663 | Matemática, Divisão em partes proporcionais, Analista Judiciário Contabilidade, STM, CESPE CEBRASPE

Texto associado.

Mateus comprou, por R$ 200.000,00, um terreno de
1.800 m2, formado por cinco lotes, cujos preços de compra foram
proporcionais às suas respectivas áreas: dois de 250 m2, um de 350
m2, um de 450 m2 e um de 500 m2. Dois meses depois, vendeu um
dos lotes de 250 m2 por R$ 40.000,00, o de 350 m2 por
R$ 50.000,00 e o de 450 m2 por R$ 60.500,00. O terreno
correspondente aos dois lotes restantes foi dividido entre os dois
filhos de Mateus: João, de 21 anos de idade, e Pedro, de 24 anos de
idade.


A respeito dessa situação, julgue os itens de 55 a 60.

Na compra, cada lote de 250 m2 custou mais de R$ 28.000,00.

Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.