Questões Matemática Regra de três simples e composta

Três quartos de litro de um determinado produto custam R$ 21,39. Comprando-se um lit...

Responda: Três quartos de litro de um determinado produto custam R$ 21,39. Comprando-se um litro e meio desse mesmo produto, pagar-se-á um total de


Q162119 | Matemática, Regra de três simples e composta, Atendente de Necrotério Policial, PC SP, VUNESP

Três quartos de litro de um determinado produto custam R$ 21,39. Comprando-se um litro e meio desse mesmo produto, pagar-se-á um total de

Camila Duarte
Por Camila Duarte em 21/01/2025 12:16:49🎓 Equipe Gabarite
Para resolver essa questão, primeiro precisamos encontrar o valor de um litro desse produto, já que sabemos o valor de três quartos de litro.

Vamos fazer uma regra de três simples:

3/4 litro ---- R$ 21,39
1 litro ------ x

Multiplicando cruzado, temos:
3x = 4 * 21,39
3x = 85,56
x = 85,56 / 3
x = R$ 28,52

Agora que sabemos que um litro desse produto custa R$ 28,52, podemos calcular o valor de 1,5 litros:

1,5 litros * R$ 28,52 = R$ 42,78

Portanto, comprando-se um litro e meio desse mesmo produto, o total a ser pago será de R$ 42,78.

Gabarito: c) R$ 42,78.
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.