Questões Contabilidade Geral Custo de Produção

No mês de outubro de 2014, a Indústria Têxtil Gama Ltda. adquiriu 125 metros de um teci...

Responda: No mês de outubro de 2014, a Indústria Têxtil Gama Ltda. adquiriu 125 metros de um tecido pelo valor total de R$ 2.750,00, sendo que neste valor estão incluídos R$ 250,00 de IPI e R$ 450,00 de ICMS...


Q164606 | Contabilidade Geral, Custo de Produção, Auditor Fiscal da Receita Estadual, SEFAZ PI, FCC

No mês de outubro de 2014, a Indústria Têxtil Gama Ltda. adquiriu 125 metros de um tecido pelo valor total de R$ 2.750,00, sendo que neste valor estão incluídos R$ 250,00 de IPI e R$ 450,00 de ICMS. Do total de tecido adquirido, foram utilizados 120 metros para a produção de 100 unidades de um dos modelos de blusa feminina. Os retalhos gerados durante o processo de produção das blusas são considerados subprodutos pela empresa, cujo valor realizável líquido de R$ 50,00 foi reduzido do custo de produção das blusas. Considerando que os tributos incidentes na compra são recuperáveis e que não havia estoques iniciais no mês de outubro, o custo do tecido por unidade de blusa produzida foi, em reais,
Marcos de Castro
Por Marcos de Castro em 06/01/2025 03:55:14🎓 Equipe Gabarite
Para encontrar o custo do tecido por unidade de blusa produzida, precisamos seguir os seguintes passos:

1. Calcular o custo total do tecido adquirido:
Custo total do tecido = Valor total da compra - Valor do IPI - Valor do ICMS
Custo total do tecido = R$ 2.750,00 - R$ 250,00 - R$ 450,00
Custo total do tecido = R$ 2.050,00

2. Calcular o custo do tecido utilizado na produção das blusas:
Custo do tecido utilizado = (Quantidade de metros utilizados / Quantidade total de metros adquiridos) * Custo total do tecido
Custo do tecido utilizado = (120 / 125) * R$ 2.050,00
Custo do tecido utilizado = 0,96 * R$ 2.050,00
Custo do tecido utilizado = R$ 1.968,00

3. Calcular o custo do tecido por unidade de blusa produzida:
Custo do tecido por unidade = Custo do tecido utilizado / Número de blusas produzidas
Custo do tecido por unidade = R$ 1.968,00 / 100
Custo do tecido por unidade = R$ 19,68

4. Considerando que o valor realizável líquido dos retalhos foi reduzido do custo de produção das blusas:
Custo do tecido por unidade = R$ 19,68 - R$ 0,50
Custo do tecido por unidade = R$ 19,18

Portanto, o custo do tecido por unidade de blusa produzida foi de R$ 19,18.

Gabarito: c) 19,18.
Utilizamos cookies e tecnologias semelhantes para aprimorar sua experiência de navegação. Política de Privacidade.